Госинспекция г. Москвы по труду вынесла предписание и возбудила административное дело по новым нарушениям трудового законодательства, выявленным в ТНК-ВР в ходе проверки, которая завершилась 12 августа, сообщил РБК заместитель руководителя инспекции Михаил Малюга. По его словам, проверка проводилась по поручению Роструда на основании письма главы совета директоров «ТНК-ВР Менеджмент» Виктора Вексельберга. В результате проверки был выявлен ряд нарушений, связанных с формированием неравных условий оплаты труда и компенсационных выплат между российскими и иностранными сотрудниками ТНК-ВР в пользу последних. В частности, размер заработной платы по одним и тем же должностям у иностранных работников значительно превышал оплату у российских. Кроме того, отметил М. Малюга, в компании существуют локальные нормативные акты, гарантирующие компенсационный пакет для иностранных сотрудников, для российских такого пакета нет. Установлены также нарушения, связанные с процедурой ознакомления всех работников с нормативными локальными актами, с направлением работников в командировки и оплатой командировок, с содержанием трудовых договоров. Михаил Малюга также пояснил, что в компанию были фактически допущены работники, оформленные в ВР-Exploration.
Исполнение трудового законодательства в ТНК-ВР с весны с.г.неоднократно проверяла прокуратура и Госинспеция по труду. В результате проверок были выявлены нарушения, и глава компании Роберт Дадли привлекался к административной ответственности, в том числе был оштрафован на 3 тыс. руб. и юридическое лицо «ТНК-BP Менеджмент» – на 40 тыс. рублей. Накануне Пресненский районный суд Москвы принял решение о дисквалификации главы правления «ТНК-ВР Менеджмент» Р. Дадли на два года в связи с неисполнением предписания Гострудинспекции. До этого суд также за неисполнение предписания оштрафовал Р. Дадли на 500 рублей. Главу ТНК-ВР также критиковала группа топ-менеджеров «ТНК-ВР Менеджмент» за дискриминацию российских сотрудников компании, отмечая, что в компании созданы более выгодные условия для иностранных работников. Данные менеджеры для защиты своих трудовых прав обратились в суд с требованием признать трудовой договор с Р. Дадли истекшим в конце 2007 г. и избрать нового главу правления «ТНК-ВР Менеджмент», а также с рядом требований, направленных на выравнивание условий работы в компании.
В настоящее время продолжается конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР, в том числе связанный со структурой управления компанией. Роберт Дадли в июле с.г. покинул Россию в связи с визовыми проблемами, продолжая управлять компанией из-за рубежа. Кроме того, Россию покинули 148 прикомандированных к ТНК-ВР сотрудников ВР, которых британская компания отозвала «в связи с интересами бизнеса». В отставку в связи с конфликтом акционеров ушел главный финансовый директор ТНК-ВР Джеймс Оуэн.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 13
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 12