Секретариат президента Украины настаивает, что премьер-министр Юлия Тимошенко ведет работу в интересах России в обмен на поддержку ее кандидатуры на президентских выборах 2009 г. со стороны РФ, передает РИА Новости.
«На прошлой неделе мы заявляли о наличии информации о системной работе Юлии Тимошенко в интересах российской стороны. К сожалению, эта информация подтверждается. Более того, свой Рубикон Тимошенко уже перешла, и дороги назад, очевидно, нет. Именно с этим связана ее позиция в отношении войны в Грузии - она лишена возможности политического маневра», – цитирует в понедельник пресс-служба главы украинского государства слова заместителя главы секретариата Андрея Кислинского.
Секретариат президента Украины Виктора Ющенко недоволен тем, что Тимошенко не поддержала Грузию в ее конфликте с Южной Осетией, а затем и с Россией. Ближайшее окружение премьера, в отличие от Ющенко, воздержалось от резких заявлений, ограничившись призывами к прекращению огня. Вице-премьер Григорий Немиря объяснил позицию премьера Юлии Тимошенко тем, что правительство Украины не хочет делать «пиара» на крови и на трагедии, в том числе на конфликте в Южной Осетии, и надо избегать лишней риторики, особенно эскалации воинственной риторики.
На прошлой неделе Кислинский уже заявлял, что Тимошенко заручилась поддержкой Кремля на президентских выборах в обмен на обеспечение российских интересов на Украине.
Теперь Кислинский утверждает, что в Москве создан центр по поддержке Тимошенко как кандидата на пост президента, который якобы возглавил Виктор Медведчук, возглавлявший администрацию президента Украины Леонида Кучмы.
На реализацию проекта поддержки Тимошенко, по утверждению Кислинского, «уже зарезервировано около одного миллиарда долларов».
Он заявил, что секретариат передает в правоохранительные органы материалы, которые, по его словам, свидетельствуют о «сдаче» Тимошенко национальных интересов Украины.
«Общество имеет право услышать ответ на вопрос, как далеко могут зайти политики за грань, где заканчивается политическая борьба и начинается предательство национальных интересов», – сказал представитель секретариата.
«Работа избирательного штаба уже фактически начата», – сказал Кислинский.
«Почерк и методы этой компании мы очень хорошо изучили в 2004 году (когда проходили прошлые президентские выборы, на которых победил Ющенко). Поэтому не должно удивлять, если мы станем свидетелями разнузданной информационной кампании, потока лжи и шумовых эффектов наподобие новой политической реформы или попыток импичмента президента», – заявил представитель секретариата.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Посла Армении вызвали в МИД РФ после выступления Зеленского на саммите в Ереване
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты