Эсминец «Макфол» американских ВМС направился в грузинский порт Поти, чтобы доставить гуманитарную помощь. Об этом сообщает France Press со ссылкой на посольство США в Грузии. В Поти после недавнего военного конфликта остались российские блокпосты. По информации агентства, «Макфол» и еще один американский корабль, сопровождающий его, планируют прибыть в порт 27 августа.
Как напоминает Lenta.ru, гуманитарная помощь из США доставляется военными кораблями и самолетами в соответствии с решением президента Джорджа Буша, поддержавшего Грузию в ее конфликте с Россией. Представители России выразили недовольство такой формой доставки помощи, предположив, что этими рейсами в республику может доставляться оружие.
Ожидалось, что эсминец «Макфол» сразу проследует в Поти, однако вместо этого он 24 августа зашел в акваторию порта Батуми. По информации Минобороны Грузии, он доставил гуманитарный груз на 13 млн. долларов. Была ли часть гуманитарной помощи оставлена на борту для последующей выгрузки в Поти, не сообщается.
Между тем 26 августа российский Генштаб заявил, что в Черном море продолжает концентрироваться группировка кораблей НАТО, сообщает РИА Новости. По данным российской стороны, в группировку входят уже десять кораблей, ожидается прибытие еще восьми. Генштаб также сообщил, что группировка российских военных кораблей встала на рейд Сухуми, чтобы проконтролировать отвод войск из зоны абхазского конфликта.
Порт Поти после начала военного конфликта подвергся российской бомбардировке. Сообщалось, что целью авиаудара было место дислокации грузинских ВМС. Позднее российские войска, выдвинувшиеся со стороны Абхазии, зашли в Поти, однако вскоре покинули город. На прошлой неделе, после того как стало известно о предстоящем визите в порт американского военного корабля, российские военные вернулись в порт и оборудовали там блок-посты.
Грузинская сторона расценивает их присутствие как нарушение договоренностей об отводе войск и продолжение оккупации. Российская сторона заявляет, что в Поти находятся миротворцы, которые, по утверждениям Москвы, действуют в соответствии с мандатом. Замглавы Генштаба РФ Анатолий Ноговицын, комментируя ситуацию, признал, что Поти не входит в зону безопасности, в пределах которой могут действовать миротворцы. Однако несмотря на это, российские военные, по его словам, останутся в порту.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Набиуллина оценила влияние на инфляцию топливного кризиса и атак на логистические объекты
В Пулково произошел сбой в работе электронных сервисов
В РФ появится мультирежимное учреждение для осужденных и содержащихся под стражей лиц
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса