По делу о мошенничестве с запчастями истребителей МиГ-29 арестован экс-руководитель компании-поставщика РСК МиГ «АТК Авиаремснаб» Мусаил Исмаилов. Об этом пишет газета «КоммерсантЪ».
В четверг Замосковрецкий суд принял решение арестовать бывшего руководителя «АТК Авиаремснаб» на два месяца и отклонил ходатайство о внесении залога. Исмаилову предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере организованной группой».
В пятницу суд также изберет меру пресечения для помощника Исмаилова, Александра Кутумова (он был задержан в среду вечером вместе со своим руководителем). Бывший сотрудник «АТК Авиаремснаб» Валерий Дорыкин в рамках этого дела объявлен в розыск.
По версии следствия, в 2005 г. РСК МиГ договорилась о поставке новых запчастей к польским истребителям МиГ-29. После этого тогдашний первый заместитель гендиректора РСК МиГ Сергей Цивилев, в свою очередь, заключил договор о поставке запчастей для поляков с Мусаилом Исмаиловым.
В мае 2006 г. поставленные РСК МиГ компанией Исмаилова запчасти были изъяты правоохранительными органами. Следователи утверждают, что эти запчасти были частично просроченными, частично контрафактными, и что документы на них были подделаны. Сергею Цивилеву и Мусаилу Исмаилову предъявили обвинения в мошенничестве, однако вскоре их сняли, поскольку прокуратура Москвы признала предъявление обвинений преждевременным.
Вскоре дело было закрыто Генпрокуратурой в связи с отсутствием события преступления. Однако в феврале 2007 г. в отношении «АТК Авиаремснаб» было возбуждено новое уголовное дело о мошенничестве с деталями МиГ-29. Летом постановление о закрытии предыдущего дела было отменено, и его объединили с новым. Именно в рамках объединенного дела арестован Мусаил Исмаилов. Сергей Цивилев проходит по этому делу в качестве свидетеля, впрочем, впоследствии его статус может измениться.
Между тем другое дело о поставке некачественных запчастей к самолетам МиГ-29 недавно было передано в суд. По этому делу проходят обвиняемыми два сотрудника нижегоросдкого завода «Сокол» и глава компании-поставщика. Их подозревают в причастности к установке некачественных запчастей на самолеты, которые были проданы Алжиру (позднее власти Алжира вернули их обратно на завод).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что "адские санкции" США осложнят урегулирование конфликта на Украине
Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста