Рабочий визит на Камчатку Медведев начал с того, что погрузился в проблемы подводников - на борту стратегического ракетоносца «Георгий Победоносец». Гигантская подлодка, построенная в далекие 80-е, до сих пор держит в напряжении потенциальных неприятелей. Натовцы с советских времен называют базу подводных лодок на Камчатке «подводным щитом» или «осиным гнездом».
Президент Медведев затронул тему модернизации вооруженных сил и одну из основных задач - укрепление статуса военнослужащего.
В ходе встречи с моряками-подводниками, президент обсуждал вопросы повышения денежного довольствия, наличия пакета социальных услуг, и возможность получения доступного жилья. Также коснулся вопроса стоимости авиабилетов. По мнению главы государства, необходимо развивать конкуренцию между авиакомпаниями, возможны компенсации для отдельных категорий граждан, а также разработать чартерные программы.
На совещании с участием федеральных министров президент призвал членов правительства РФ активнее принимать решения и более четко координировать работу по развитию Дальнего Востока. В крае проблемы с газификацией, зыбкая система электроснабжения. Одна из проблем - землетрясения, здесь они чаще всего случаются. Дмитрий Медведев распорядился немедленно выделить Камчатскому краю средства для повышения сейсмоустойчивости жилищного фонда региона. Глава государства напомнил о последствиях в Сычуаньской провинции Китая. Речь об этой проблеме шла в Петропавловске-Камчатском на совещании по вопросам социально-экономического развития Камчатского края.
На совещании по вопросам социально-экономического развития Камчатского края президент России Дмитрий Медведев охарактеризовал Камчатку как " край уникальный по своим природным характеристикам, и он, безусловно, может стать одним из центров международного туризма, в том числе экологического туризм".
Глава государства напомнил, что на Олимпийских играх 2006 года в Турине половину сборной команды по горнолыжному спорту составляли жители Камчатки. Но в то же время спортивные сооружения местного горнолыжного комплекса построенные в конце 60-х годов, существенно устарели.
По словам Медведева для развития зимних видов спорта, было бы полезным рассмотреть вопрос о создании в Камчатском крае центра спортивной подготовки сборных команд РФ по зимним видам спорта и построить для этого необходимые спортивные сооружения.
Однако, по его мнению, надо реально оценивать ситуацию, помнить, что туризм и спорт являются дополнением к другим ресурсам края.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Кабмин РФ ввел запрет на экспорт бензина для производителей до конца июля
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Песков не знает, давал ли Путин поручение Минцифры ограничить работу VPN в РФ
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
Основатель группы Krec и автор саундтрека к фильму «Питер FM» погиб в ДТП