В этом году там собралось много новых участников.
Прежде всего, это - пилотажная группа из Индии. Она впервые прилетела в Китай на легких реактивных самолетах "Кимран Мак-Два".
Индийские асы развлекали собравшуюся публику цветными дымами и медленными пролетами.
Зрителям больше запомнились другие премьеры: демонстрация гиганта А-380 - он тоже первый раз летал над Чжухаем, и новый китайский истребитель "Джей-10".
В его производстве активно участвуют российские оборонные предприятия. Китайцы покупают нашу военную технику, например - двигатели к своим же истребителям "Джей-10". Дело в том, что у России ниже цены. А качество - на уровне лучших мировых стандартов.
Военные летчики из Пакистана признаются: они специально приехали в Китай, чтобы познакомиться с российскими новинками, которые должны появиться в регионе.
По словам Александра Михеева, руководителя делегации РФ, заместителя генерального директора "Рособоронэкспорта", на сегодняшний день продается техника поколения "четыре плюс", следующий этап совместной работы с китайскими партнерами - это программа продвижения новых самолетов, новой вертолетной техники, систем ПВО.
Истребитель СУ-35, представленный на салоне, предназначен для завоевания господства в воздухе и наносит удары в любых погодных условиях и в любое время суток. Михеев уточнил, что в кабине пилота нет ни тумблеров, ни сигнальных ламп. Управление выведено на два экрана. Вся авионика - тоже российского производства.
Старший полковник ВС КНР Янь Цзежун отметил, что Россия делает самые современные боевые самолеты. Пекин намерен построить на околоземной орбите собственную станцию, в чем российские предприятия готовы принять участие.
Виталий Давыдов, заместитель главы "Роскосмоса" подчеркнул, что перспективы дальнейших - полетов на Луну, может быть на и Марс, придется реализовывать вместе, настолько они сложны технически и дорогостоящи.
Конкретные детали этих планов не разглашаются. А хозяева салона настаивают на коммерческой тайне.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам
Володин: Госдума обсудит защиту россиян от ИИ

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Бывшего директора Театра сатиры задержали по делу о мошенничестве

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"
"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Слухи, скандалы, сплетни
В Южной Корее исполнителя Gangnam Style проверяют по делу о запрещенных веществах

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
