Специалисты Всемирного экономического форума провели исследование, по итогам которого список стран с равными возможностями для мужчин и женщин возглавила Норвегия.
Следом за Норвегией идут Финляндия, Швеция и Исландия. В прошлом году Швеция была на первом месте среди государств, предоставляющих равные права и возможности мужчинам и женщинам.
Россия в исследовании оказалась на 42-м месте - после Киргизии и перед Угандой. В списке, рассматривающем состояние здоровья мужчин и женщин, Россия занимает 38-е место. Среди государств, предоставляющих равные возможности полам в политике, Россия оказалась на 100-м месте.
США заняли в списке 27-е место, Великобритания - 13-е, хотя в прошлом году она была 11-й. Франция существенно улучшила прошлогодний результат: с 51-й строчки страна переместилась на 15-ю. Эту перемену связывают с все большей политической и экономической активностью француженок.
В рамках исследования, проведенного при участии сотрудников Гарвардского и Калифорнийского университетов, сравнивались условия жизни мужчин и женщин в 130 странах мира. В расчет принималась доступность образования и медицинского обслуживания, уровень жизни, доходов и участия мужчин и женщин в социальной, политической и экономической сферах.
За последние годы разрыв между доступностью для обоих полов качественного образования сократился. Все больше женщин участвует и в политической, и экономической сфере. В то же время разница в уровне здоровья между представителями обоих полов растет.
Специалисты Всемирного экономического форума подчеркивают важность вовлечения женщин в работу финансовых и правительственных институтов, что, по мнению авторов исследования, поможет преодолеть усугубляющийся экономический кризис.
"Возможность для все большего числа женщин занять руководящие посты в правительстве и финансовых организациях совершенно необходимо для решения нынешних экономических проблем и предотвращения подобных кризисов в будущем", - считает Клаус Шваб, глава Всемирного экономического форума.
Эксперты, принимавшие участие в работе над исследованием, отмечают связь между конкурентоспособностью страны и равенством возможностей, которые имеют в ней мужчины и женщины.
"Государства, которые неэффективно используют человеческий капитал половины населения, рискуют снижением потенциала", - говорится в комментарии к исследованию.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре
В Саратове ввели режим ЧС после странного взрыва в доме, обрушившего целый подъезд

ЦБ снизил ключевую ставку до 18%

Эстония запретила въезд Александру Лукашенко, его чиновникам и силовикам: а что, они собирались?

В администрации подмосковных Химок снова проходят обыски

Власти Петербурга удалили свое сообщение об отмене парада на День ВФМ - не они организаторы, не им и сообщать

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

//Новости giraff.io
Наши публикации

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного заявила, что против Агаты Муцениеце возбуждено уголовное дело

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Не стало актера и рестлера Халка Хогана

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
