В подготовленном американским Советом по национальной разведке (СНР) аналитическом прогнозе говорится о снижении роли США в мире и мощном усилении экономического потенциала России и Китая.
США останутся самой мощной державой, однако их экономическое и военное доминирование уже не будет таким сильным сообщают News.ru. Авторы доклада считают, что США утратят доминирующие позиции в мире потому, что "деградирующая экономика и потеря военной мощи могут вынудить США сделать трудный выбор между внутренними делами и международной политикой".
Доклад, в черновом варианте называющийся "Глобальные тенденции 2025 года: Видоизмененный мир", будет посвящен прогнозу развития разных стран мира до 2025 года. Предыдущий доклад на эту тему Национальный совет по разведке публиковал в 2004 году - тогда перспективы развития мира были рассчитаны до 2020 года. В новый доклад внесены необходимые коррективы в связи с изменившимися обстоятельствами, особенно в экономике.
Специалисты разведки США проанализировали ситуацию и расклад сил в мире и пришли к выводу, что ближайшие 20 лет будут успешными для экономик двух стран: России и Китая. КНР превратится во вторую по величине экономику в мире и крупную военную державу.
Россия уже в ближайшие годы имеет все шансы стать пятой крупнейшей экономической державой. По мнению аналитиков, Россия благодаря нефтяному буму может занять эту позицию уже к 2017 году.
Одной из важных тенденций развития мирового сообщества, согласно СНР, станет все большее тяготение к различным формам "государственного капитализма"."Вместо того чтобы воспроизводить западные модели политического и экономического развития, все больше стран будут предпочитать альтернативные модели развития, существующие в России и Китае", - говорится в докладе. В мире за 20 лет широко распространится модель "государственного капитализма" - системы с таким управлением экономики, в котором государству отводится центральная роль.
Авторы доклада предрекают, что американская валюта потеряет свой статус уникальной мировой резервной валюты и станет первым среди равных в рыночной корзине валют.
По прогнозу аналитиков, произойдут изменения и в демографической ситуации - прирост мирового населения составит 1,2 млрд человек за период с 2009 по 2025 годы - с 6,8 млрд до 8 млрд человек.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Депутат Горелкин не увидел необходимости в запрете для СМИ публиковать "обвинительную информацию"
В Подмосковье прошел всероссийский форум по наставничеству в здравоохранении
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Курс доллара поднялся выше 87 рублей на рынке Forex
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Дочь Захарова о Распутиной: Вчера Маша на Роллс-Ройсе, а теперь она вдруг "бедная женщина"?!