Организация стран - экспортеров нефти решила пока не сокращать объемы нефтедобычи, несмотря на то, что нефтяные котировки по-прежнему находятся на уровне $50 за баррель.
По итогам встречи картеля 29 ноября в Каире, сообщает Газета.ру, министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль заявил, что решение о дальнейшем сокращении производства углеводородов отложено и страны - участники ОПЕК вернутся к этому вопросу на следующем заседании, которое должно состояться 17 декабря в алжирском Оране.
Специалисты предсказывали, что на прошедшей встрече решение о сокращении принято не будет, так как ОПЕК необходимо сопоставить данные о последнем уменьшении объемов добычи (это было в октябре, производство нефти было сокращено на 1,5 млн баррелей в сутки до 27,3 млн баррелей) и уточнить баланс спроса и предложения на нефтяном рынке.
Сыграла свою роль и позиция блока, в который входят страны, не желающие пока менять политику добычи. Основным игроком здесь является Саудовская Аравия, которая вполне может позволить себе не сокращать производство углеводородов, с тем чтобы не допустить мирового дефицита нефти. Оппонентами Саудовской Аравии являются Венесуэла и Иран - их экономика слишком плотно привязана к цене барреля, и бюджет несет существенные потери от ее снижения.
С июля, когда баррель стоил $147,5, цены на нефть снизились почти втрое. Эксперты винят в этом в первую очередь банковские структуры, которые, ведя спекулятивную игру на понижение, пытаются обеспечить отток средств из нефтяного сектора в кэш, чтобы компенсировать себе кризисные потери.
ОПЕК пытается вывести нефтяные цены в «комфортный коридор», который пролегает между $70 и $80 за баррель. В ОПЕК считают, что именно такие цены устроят и потребителей, и производителей и позволят в дальнейшем не снижать инвестиции в отрасль.
На следующем заседании ОПЕК решение о сокращении добычи нефти все же пройдет, уверены эксперты. И Россия могла бы сыграть здесь не последнюю роль в образовании цен на нефть.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Россия и Азербайджан договорились об урегулировании разногласий по поводу крушения самолета AZAL
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в Питере его фильмы показывать не хотят
Актера-иноагента Смольянинова заочно приговорили к 8 годам колонии