Европейский центробанк сократил учетную ставку сразу на 0,75 процента. Это решение принято сегодня в Брюсселе на заседании Совета управляющих банка в рамках общеевропейских мер по борьбе с финансовым кризисом, передает ИТАР-ТАСС. Сокращение учетной ставки стало крупнейшим в истории ЕЦБ.
ЕЦБ и Банк Англии значительно понизили базовые процентные ставки после того, как череда вышедших на этой неделе негативных макроэкономических данных показала, что экономический спад будет более глубоким и затяжным, чем поначалу казалось, сообщает Associated Press. Руководство ЕЦБ снизило ключевую процентную ставку до 2,5% с 3,25%, хотя ожидалось сокращение и до 2,75%. Банк Англии снизил базовую ставку на 1 процентный пункт, ставка опустилась до 2%, самого низкого уровня за всю историю существования Банка Англии с 1694 года.
На последнем заседании, прошедшем в начале ноября, ЕЦБ понизил процентную ставку на 0,5 процентного пункта. Банк Англии тогда же провел гораздо более существенное снижение - на 1,5 процентного пункта, что стало неожиданностью для участников рынка. Тем не менее, экономические условия продолжили ухудшаться. Официальные данные подтвердили, что 15 стран, входящих в Еврозону, находятся в состоянии рецессии. В то же время замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось, из-за снижения цен на сырье.
Британское правительство ожидает, что в 2009 году ВВП страны снизится на 1%, а дефляция в ближайшие месяцы будет представлять гораздо более значительную угрозу, нежели инфляция. Розничные продажи еврозоны снизились в октябре намного сильнее, чем ожидалось, низкий уровень спроса в рецессионной экономике сохраняется и говорит в пользу необходимости более сильного снижения ставки ЕЦБ.
Инфляция в Европе замедляется, и ничто не помешает ЕЦБ и банкам отдельных стран продолжить снижение базовых процентных ставок в начале декабря. Тем не менее, ЕЦБ слишком медленно принимает решения, и рецессия доказывает, что увеличение базовой ставки в июле было ошибочным, несмотря на максимальный уровень инфляции за 16 лет.
Нерасторопность европейских регуляторов означает, что роста в европейском регионе не стоит ожидать вплоть до последнего квартала 2009 года. А США, где Федеральная резервная система уже опустила базовую процентную ставку до 1%, начнут восстанавливаться на полгода раньше.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 12
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 11