Европейский центробанк сократил учетную ставку сразу на 0,75 процента. Это решение принято сегодня в Брюсселе на заседании Совета управляющих банка в рамках общеевропейских мер по борьбе с финансовым кризисом, передает ИТАР-ТАСС. Сокращение учетной ставки стало крупнейшим в истории ЕЦБ.
ЕЦБ и Банк Англии значительно понизили базовые процентные ставки после того, как череда вышедших на этой неделе негативных макроэкономических данных показала, что экономический спад будет более глубоким и затяжным, чем поначалу казалось, сообщает Associated Press. Руководство ЕЦБ снизило ключевую процентную ставку до 2,5% с 3,25%, хотя ожидалось сокращение и до 2,75%. Банк Англии снизил базовую ставку на 1 процентный пункт, ставка опустилась до 2%, самого низкого уровня за всю историю существования Банка Англии с 1694 года.
На последнем заседании, прошедшем в начале ноября, ЕЦБ понизил процентную ставку на 0,5 процентного пункта. Банк Англии тогда же провел гораздо более существенное снижение - на 1,5 процентного пункта, что стало неожиданностью для участников рынка. Тем не менее, экономические условия продолжили ухудшаться. Официальные данные подтвердили, что 15 стран, входящих в Еврозону, находятся в состоянии рецессии. В то же время замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось, из-за снижения цен на сырье.
Британское правительство ожидает, что в 2009 году ВВП страны снизится на 1%, а дефляция в ближайшие месяцы будет представлять гораздо более значительную угрозу, нежели инфляция. Розничные продажи еврозоны снизились в октябре намного сильнее, чем ожидалось, низкий уровень спроса в рецессионной экономике сохраняется и говорит в пользу необходимости более сильного снижения ставки ЕЦБ.
Инфляция в Европе замедляется, и ничто не помешает ЕЦБ и банкам отдельных стран продолжить снижение базовых процентных ставок в начале декабря. Тем не менее, ЕЦБ слишком медленно принимает решения, и рецессия доказывает, что увеличение базовой ставки в июле было ошибочным, несмотря на максимальный уровень инфляции за 16 лет.
Нерасторопность европейских регуляторов означает, что роста в европейском регионе не стоит ожидать вплоть до последнего квартала 2009 года. А США, где Федеральная резервная система уже опустила базовую процентную ставку до 1%, начнут восстанавливаться на полгода раньше.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Из закона о борьбе с мошенниками убрали некоторые пункты и ко второму чтению он стал намного лучше
Из-за атаки БПЛА произошел пожар на территории перевалочного комплекса в Новороссийске
Песков: Власти работают над тем, чтобы дефицита топлива в Крыму не было
Онлайн-сервисы банка ВТБ подверглись DDoS-атаке
Введение техсбора на электронику в РФ переносится с сентября на после выборов
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Движение поездов по Крымской железной дороге приостановлено после атаки беспилотников
Иран нанес удар ракетами по израильской авиабазе, а Трамп требовал, чтобы Израиль не отвечал
Иноагента Ходорковского заочно приговорили к 10 годам колонии по делу о фейках об армии
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"