Сегодня в столице Индии Дели открылась уникальная выставка работ прославленного ювелирного дома Карла Фаберже.
Впервые под одной крышей, а именно в стенах самого охраняемого зала Национального музея в Дели, собрано 192 драгоценных предмета из государственных и частных коллекций, сообщает ИТАР-ТАСС, которые когда-то принадлежали царской семье, а затем "разбрелись по свету".
В залах можно увидеть множество предметов, некогда украшавших жизнь российских царей, - ювелирные изделия и статуэтки, выточенные из самоцветов, письменные принадлежности, роскошные табакерки и портсигары, элегантные шкатулки и пудреницы, а также знаменитые на весь мир императорские пасхальные яйца Фаберже.
"Возможность своими глазами увидеть уникальные исторические артефакты, олицетворяющие всю роскошь и величие Российской империи, - прекрасный подарок индийскому народу к завершению Года России в Индии", - заявил президент Индийского Совета по культурным связям доктор Каран Сингх на церемонии открытия экспозиции.
По силе производимого впечатления он сравнил выставку работ Фаберже со знаменитыми сокровищами низамов - правителей Хайдарабада - которые не так давно экспонировались в этом же зале. О том, что эти слова - не просто дань вежливости, свидетельствовал восхищенный интерес, проявленный им к экспонатам выставки. Особое внимание привлекли настольные принадлежности Николая II, в том числе часы с хрустальным глобусом на нефритовой подставке.
По словам Каран Сингха, "взаимное уважение и знание национальных традиций должно стать надежной почвой для культурной кооперации между Индией и Россией". В качестве примера он продемонстрировал красочный каталог, выпущенный к открытию выставки: его предпечатная подготовка была сделана в России, а сам тираж увидел свет уже в Индии.
В свою очередь, министр культуры РФ Александр Авдеев отметил, что для подобного сотрудничества уже давно заложен "надежный фундамент взаимной тяги, симпатии и любви". "Мы привезли в Дели одну из лучших российских выставок, - заявил он. - Теперь в рамках открывающегося в феврале Года Индии в России мы ждем ответных впечатляющих визитов индийских коллег".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что "адские санкции" США осложнят урегулирование конфликта на Украине
"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста