В венесуэльской столице прошел митинг в поддержку Уго Чавеса. Десятки тысяч сторонников президента Венесуэлы, отметили 10-ю годовщину первой победы Чавеса на президентских выборах, сообщают «Вести».
В ожидании лидера боливарианской революции его последователи пританцовывали под зажигательные латиноамериканские мелодии и подпевали песне в ритме сальсы рефреном «Чавес не уходит!» Президент также открыл митинг лозунгом «Чавес не уходит!», который затем еще много раз громогласно скандировали демонстранты.
Многотысячный хор, в котором выделялся усиленный динамиками голос президента, исполнил национальный гимн республики. В своем выступлении Чавес вспомнил события новейшей истории Венесуэлы. Президент заявил, что наступает новое десятилетие, в котором должен утвердиться «социалистический боливарианский проект».
«Только социалистическая революция даст Венесуэле будущее», — провозгласил Чавес. «Буржуазия больше никогда не будет править в Венесуэле. Они больше никогда не вернутся», — заверил своих сторонников венесуэльский лидер Чавес.
Для того чтобы обеспечить успех революции в следующем десятилетии, необходимо внести поправку в конституцию, отменяющую ограничения на переизбрание президента республики, заявил Чавес, второй 6-летний президентский мандат которого заканчивается в начале 2013 года. Он напомнил, что Национальная ассамблея в ближайшие дни выйдет с инициативой о проведении общенационального референдума по конституционной поправке.
Чавес призвал Единую социалистическую партию Венесуэлы, общественные организации и «венесуэльский народ» приложить все усилия для победы на референдуме, который планируется провести в феврале 2009 года. «Как только будет принята эта поправка, прояснится политический горизонт, этот солдат станет готовиться морально, физически и во всех отношениях к 2012 году, чтобы повести вперед этот героический народ как минимум до 2019 года», — заявил Чавес.
«Родина, социализм или смерть! Мы победим», — завершил свою почти 2-часовую речь венесуэльский президент.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Айфоны в России окончательно становятся дорогими чемоданами без ручки
В Крыму ограничили электроснабжение и решили сократить количество поездов до семи в день
СКР настаивает на введении уголовной ответственности для юридических лиц
Кравцов анонсировал увеличение доли начальной военной подготовки в школах в рамках ОБЗР с 20% до 50%
Минюст предложил ужесточить правила по спецсчетам для иноагентов - чтобы не уворачивались
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Песков предположил участие Путина в съезде «Единой России», но это не точно
Рубио: на Аляске не было соглашений по Украине, только предложения
Замглавы Минюста: Сожительство без брака можно рассматривать как угрозу нацбезопасности