Институт современного развития (ИНСОР) разработал новую концепцию развития политической системы России, пишет во вторник "Независимая газета". Попечительский совет института возглавляет президент Дмитрий Медведев.
Доклад называется "Демократия: развитие российской модели". Основная мысль доклада-исследования звучит так: в России для движения в сторону инновационного развития необходимо перейти от использования модели "ручного управления" к переустройству действующей политической системы. При этом главным действующим лицом в этом процессе должна стать сама власть.
Главный рецепт разработчиков концепции состоит в том, чтобы проект развития демократической модели в России начался с "импульса сверху". Однако успех возможен лишь в том случае, если этот импульс побудит к активной гражданской позиции большинство российского общества. Отмечается, что социальная база для политического плюрализма "среднего класса" и развитого гражданского общества остается недостаточно развитой. Понимая, что ключевую роль в развитии страны должен сыграть "средний класс", авторы проекта предупреждают, что он "не способен проявить себя и успешно развиваться без конкурентной, открытой среды, без гарантий "правил игры" как в экономической, так и общественно-политической сфере".
Российской политической системе необходима экстренная либерализация, причем, либерализация в России может быть "только сверху", и то при политической воле сильной президентской власти, считает "Коммерсант".
Что касается самой идеи либерализации, то, по мнению экспертов ИНСОР, она "не встречает поддержки у верхушки административно-бюрократического и партийного аппарата, руководителей госкорпораций и олигархической части бизнеса". А вот "мелкий и средний бизнес в наибольшей степени заинтересован в демократизации политической системы". В российском обществе в целом "либерализация сверху" не вызовет отторжения, утверждают авторы доклада, ссылаясь на исследования социологов. Общество "уверенно признает ведущую роль в развитии демократии за федеральной властью". В то же время общество ценит "достижения последних лет — стабильность и порядок".
На сайте института сообщается, что презентация доклада "Демократия: развитие российской модели" состоится в четверг, 11 декабря.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Путин высказался против запрета платного обучения инженеров
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина
Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали
Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Дональд Трамп назвал "замечательными" встречу с Зеленским и разговор с Путиным
ЦБ снова расширил список признаков мошеннических операций
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века