Шествие по Садовому кольцу от Павелецкого вокзала до Пятницкой улицы провели активисты Объединенного Фронта.
Акция, названная «Марш несогласных», не была согласована с властями, однако иного выхода у организаторов мероприятия не было, сообщила руководитель московского отделения ОГФ Лолита Цария.
Колонна из 60 человек перекрыла несколько полос движения, вся акция длилась порядка десяти минут, после чего ее участники скрылись в метро. Сотрудников милиции поблизости от самого мероприятия не наблюдалось. Как сообщил корреспондент "Эхо Москвы" с места событий, прохожие отнеслись к акции довольно спокойно, а автомобилисты, несмотря на то, что протестующие мешали движению – вполне лояльно.
Задержанного на "Марше несогласных" корреспондента Газеты.ру обвиняют в участии в несанкционированном митинге. Сейчас он находится в ОВД Красносельское, где сотрудники милиции составляют на него протокол. В момент задержания корреспондент Александр Артемьев разговаривал по мобильному телефону с редакцией. Как сообщил сам журналист, вместе с ним в отделении милиции находятся еще 24 задержанных.
Между тем, по официальным данным, в ходе сегодняшних акций всего в Москве было задержано 90 человек. Такие данные обнародовали в ГУВД Москвы. В столичной милиции подчеркнули, что никакого Марша несогласных не было, а все задержанные – это хулиганы. Начальник Управления информации и общественных связей Виктор Бирюков назвал блефом заявление Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова о том, что они выведут на Триумфальную площадь 2 тысячи своих сторонников.
В отличие от российской столицы, в Петербурге власти разрешили проведение Митинга несогласных. Но без задержаний не обошлось и в северной столице. По официальным данным, было задержано около 60-ти человек, которые пытались устроить несанкционированный митинг у Гостиного двора. Ну а согласованная акция в саду Чернышевского, по данным ГУВД, прошла без инцидентов. Как сообщает корреспондент "Эхо Москвы", в ней приняло участие около двухсот человек. Отметим, что в Петербурге задержан также лидер местных нацболов Андрей Дмитриев. Как сообщает Фонтанка.ру, это произошло в тот момент, когда он направлялся на Марш несогласных. По некоторым данным, оппозиционера обвиняют в том, что он якобы нецензурно выражался.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться
Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем
Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет
Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max
Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
МИД Германии вызвал посла России, в ЕС обещают России новые санкции за кибератаки
В офисе сенатора Грэма назвали предварительную причину его смерти
Признанного иноагентом в минувшую пятницу политика Бориса Надеждина задержали