<p><strong>Российский предприниматель Алишер Усманов является крупнейшим акционером лондонского клуба "Арсенал". После того, как один из основных акционеров лондонского "Арсенала" - Нина Брейсуэлл-Смит - вышла из совета директоров клуба, Усманов может приобрести принадлежащие ей 15,9 процента акций "Арсенала".</strong></p>
<p>Брейсуэлл-Смит была членом совета директоров в течение трех лет, но приняла решение покинуть этот орган из-за серьезных разногласий с другими его членами, сообщает Лента.ру. со ссылкой на издание The Guardian. Ранее уроженка Индии говорила, что не собирается продавать свою долю в клубе, стоимость которой оценивается в 50 миллионов фунтов, но, по данным издания, Брейсуэлл-Смит может поменять свое мнение.</p>
<p>Брейсуэлл-Смит, как и другие члены совета директоров "Арсенала", в октябре 2007 года подписала соглашение, запрещающее продажу акций "третьим лицам". Считалось, что договор имеет целью не допустить Алишера Усманова к контролю над клубом. Соглашение действует до апреля 2009 года, по его условиям, до октября 2012 года преимущественное право на выкуп выставленных на продажу акций сохраняют другие члены совета директоров. После выхода из совета директоров с Брейсуэлл-Смит автоматически снимаются обязательства по соглашению.</p>
<p>Если Брейсуэлл-Смит продаст свои акции Усманову, его доля составит более 40 процентов. По правилам Лондонской фондовой биржи, если Усманов доведет количество своих акций до 29,9 процента, то он должен будет сделать предложение другим акционерам о приобретении контрольного пакета. Как отмечает The Guardian, неизвестно, сможет ли Усманов совершить эту сделку в условиях финансового кризиса.</p>
<p>Ранее Усманов заявлял, что не планирует получать контроль над "Арсеналом", однако после выхода Брейсуэлл-Смит из совета директоров клуба представитель принадлежащей россиянину компании Red and White Holdings Limited заявил, что компания с интересом следит за развитием событий.</p>
<p>Президент "Арсенала" Питер Хилл-Вуд заявил, что если Брейсуэлл-Смит решит продать свой пакет акций, на него найдется покупатель из числа членов совета директоров клуба. Отметим, Хилл-Вуд является противником идеи продажи "Арсенала" иностранцу. Хилл-Вуд неоднократно заявлял о "сомнительном" происхождении капитала Усманова.</p>
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Дональд Трамп заявил накануне, что Украина и Россия якобы согласились не наносить удары по энергообъектам друг друга. Однако с таким заявлением он явно поторопился, пишет Financial Times. По данным издания, вопрос действительно обсуждается, однако никаких договоренностей достичь пока не удалось.
Комитет по энергетике Петербурга прокомментировал ситуацию с топливом в городе. Там заявили, что спрос на бензин превышает объемы поставок, поэтому на АЗС могут наблюдаться очереди. Но два дня назад губернатор Ленобласти разъяснил, что проблемы связаны с последствиями недавних атак БПЛА на крупные НПЗ.
Росавиация в настоящее время не планирует ограничивать количество чартерных рейсов для зарубежных компаний. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Ядров. С предложением ограничить доступ иностранных авиакомпаний к чартерам в Россию ранее выступал генеральный директор "Аэрофлота" Александровский.
Генпрокурор Украины Руслан Кравченко обвинил главу НАБУ Семена Кривоноса в подделке документов и краже материалов уголовных дел. Президент Украины Зеленский заявил, что теперь единственным выходом для Кравченко является отставка. До этого тот сам подал в отставку, а позже сообщил, что находится за границей.
Гагаринский районный суд Москвы вынес приговор экс-руководителю "Роснано" Андрею Кушнареву. Он был признан виновным в растрате средств госкорпорации и приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщила Генеральная прокуратура РФ.
Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.
Гарика Харламова и Катерину Ковальчук поздравляют с пополнением в семействе. Для шоумена этот ребенок станет вторым - у него уже есть дочь от Кристины Асмус. Для его супруги же малыш будет первенцем. О том, что у них в скором времени родится ребенок, рассказывали коллеги Гарика Харамова.
Наши публикации
Помощник президента России Николай Патрушев прокомментировал заявление польского министра иностранных дел Радослава Сикорского, по поводу военного превосходства Польши над РФ. По его словам, тот не осознает, что в случае конфликта Польша вообще "исчезнет за два-три дня".
Почему в России иногда так сложно сподвигнуть полицию или следователей выполнять свои прямые обязанности, а надежда на "око государево" оборачивается бюрократической волокитой и разочарованием во власти? Нет людей, маленькие зарплаты, большая загруженность? Все это - да. Но не всегда и не только.
Из-за победы партии "Альтернатива для Германии" федеральная земля Саксония-Анхальт может остаться без финансирования. Это произойдет, если новое региональное правительство не будет соблюдать основные правила ЕС. Всего в период с 2021 по 2027 год Саксония-Анхальт должна получить 2,95 млрд евро из бюджета ЕС.
Дональд Трамп пообещал выплатить каждому американцу по 5 тысяч долларов, если Республиканская партия победит на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре. Если это не очевидный подкуп избирателей, причем за государственный счет, то что тогда вообще подкуп?
Минувшее воскресенье буквально ошарашило двумя сообщениями из мира большой политики.
Сначала - новостью телерадиокомпании Yle из Финляндии, а ближе к ночи - желанием Дональда Трампа присвоить для США... Луну! Дональд Трамп - оригинален до бесподобия. Но что это, если не демонстрация беспредельной нелепости?
Замена иностранных двигателей на российские на самолетах SSJ 100 возможна только при поддержке государства. Об этом заявил гендиректор авиакомпании "Аэрофлот" Сергей Александровский. Без госсубсидий, по его мнению, неизбежно постепенное "выбытие" парка этих самолетов в России.
С 1 сентября в России началось внедрение цифрового рубля. В ЦБ заявляли, что все системно значимые банки готовы к его запуску. Однако для самих банков, согласно подсчетам экспертов, внедрение цифрового рубля будет означать заметное сокращение комиссионных доходов, а также отток пассивов.
Центральный районный суд Воронежа принял к производству иск о защите прав потребителей к организаторам концерта Канье Уэста в России. Ранее было анонсировано, что шоу пройдет в октябре на "Газпром-Арене", однако площадка утверждает, что никаких концертов зарубежных исполнителей на этот месяц не запланировано.
В семье Татьяны Васильевой произошло пополнение. Она снова стала бабушкой: у ее сына и его супруги недавно родился ребенок. У 79-летней актрисы уже восемь внуков. У Филиппа Васильева и его жены Марии Болонкиной родился сын. Радостной новостью пара поделилась в социальных сетях.
Ксения Бородина недавно крестила дочь Теону. Однако ее бывший муж, папа девочки Курбан Омаров заявил, что не знал о готовящемся таинстве. По его словам, экс-супруга нарушила договоренность. Телеведущая пока никак не прокомментировала эти заявления. Однако высказаться решила ее давняя подруга Ольга Орлова.
Почти год назад, ушел из жизни Тигран Кеосаян. Он был доставлен в больницу в декабре 2024 года и девять месяцев находился в коме, из которой так и не вышел. Его супруга Маргарита Симоньян рассказала, что тогда происходило. По ее словам, мозг ее мужа погиб сразу, но она решила не отключать его от аппаратов.
В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.
Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.
"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".
«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.
В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.
Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.
Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.
Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.
В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.
В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.
Турецкие авиакомпании Turkish Airlines и Pegasus сообщили о сохранении полетной программы в России. Сегодняшние отмены рейсов там объяснили "техническими и эксплуатационными причинами".
Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов
В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.
Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.
Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.
Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.
Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).
Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.
Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.
Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.
Завтрак — это признание в любви себе и близким. С дебютной книгой фуд-блогера каждое утро будет начинаться с бабочек в животе. Все рецепты легко повторить из подручных ингредиентов, а на приготовление некоторых блюд уйдет 5 минут.
Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.
Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.
Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.