Украина опять отказалась обеспечить транзит российского газа в Европу.
Как заявляют в Газпроме, сегодня в два часа в объединенное диспетчерское управление Нафтогаза Украины была подана очередная заявка на транзит через газоизмерительную станцию Суджа, но в ответ был снова получен отказ, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление Газпрома.
Сегодня газовый кризис будут обсуждать в Москве на встрече Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Незадолго до начала переговоров российский премьер сделал ряд заявлений, касающихся газового конфликта. Кроме того, он сказал, что цены на российский газ к концу этого года снизятся.
Будущее снижение цены на голубое топливо Владимир Путин пояснил привязкой к цене на нефть. Поскольку цена на нее и нефтепродукты сильно уменьшилась в конце этого года, то и цена на газ, которая формируется с опозданием на полгода, будет достаточно низка, сказал Владимир Путин. Он подчеркнул, что формирование цен на газ является объективным и не зависит от решений российской стороны. Говоря о будущей стоимости топлива, он добавил, что Россия готова перейти к европейской цене транзита газа через Украину, если соседнее государство также будет покупать российское топливо по рыночной цене. Владимир Путин оптимистично смотрит на предстоящие с соседним государством переговоры по газу, поскольку Украина, по его словам, не сможет обойтись без российского газа уже через полтора-два месяца. Другой фактор, на который обратил внимание Путин - это поиск других путей для поставок газа в Европу, что лишит Украину ее монопольного положения. Комментируя сложившуюся ситуацию с поставками топлива, премьер со ссылкой на экспертов «Газпрома» отметил, что у Украины есть все возможности, чтобы возобновить транзит. И сообщил, что газовые концерны Европы предложили России возобновить транзит топлива в тестовом режиме и постепенно наращивать его. Если поставки возобновятся, то в первую очередь будут обеспечены балканские страны и Словакия, пообещал Путин.
Путин признал, что Россия несет политический ущерб от «газового спора».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет замороженных российских активов
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Врача Мэттью Перри приговорили к 2 с половиной годам по делу о его смерти
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Роскомнадзор заблокировал Roblox в России
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 45