Русская православная церковь обрела своего Предстоятеля. В Москве завершилась церемония интронизации - на церковный престол взошeл 16-й Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает Первый канал.
Церемония впервые прошла в храме Христа Спасителя. О еe начале возвестил праздничный колокольный перезвон, который продолжался четверть часа. У входа в Собор избранного Патриарха встретили два старших священника и мирянин, который по традиции держал в руках хлеб-соль.
Под сводами храма собрались около пяти тысяч человек: архиереи, священнослужители, монахи, представители всех православных церквей мира, а также иерархи других конфессий. В числе прихожан на интронизации присутствовали первые лица государства: Президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, депутаты Госдумы, сенаторы.
Под торжественные песнопения хора владыка Кирилл возглавил богослужение. Он начал его ещe будучи облачeнным в мантию голубого цвета, какую обычно носят митрополиты. А затем его облачили в белое архиерейское одеяние.
Самый торжественный момент - в храме в знак особой радости зажигают свечи, и начинается так называемый "чин интронизации". Два старших митрополита берут нареченного Патриарха под руки и возводят на трон, тот самый, на котором восседал ещe Патриарх Всероссийский Святитель Тихон.
После молитвы митрополиты усаживают избранного Предстоятеля на трон с возгласом "аксиос", что в переводе с греческого означает "достоин". Так повторяется трижды. После этого нового главу Русской православной церкви облачают в патриаршее одеяние и вручают знаки патриаршего достоинства.
После этого 16-й Предстоятель русской церкви продолжил литургию в храме Христа Спасителя. По еe завершении митрополиты преподнесли ему зелeную патриаршую мантию, а также посох. Он считается символом пастырского служения и попечения о верующих.
Деревянный жезл XIV века, который сегодня вручили Патриарху, является одной из главных церковных святынь. Он принадлежал митрополиту Московскому Святителю Петру. Этот посох хранится в Оружейной палате, из музея его доставили специально для интронизации.
По завершении церемонии представители духовенства обратились с напутственными словами к Патриарху Кириллу, а он, в свою очередь, благословил паству. День, когда новоизбранный Предстоятель взошeл на престол, теперь будет отмечаться ежегодно как церковный праздник.
После торжественной службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил Президент Дмитрий Медведев, который присутствовал на интронизации.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
