Сегодня в Германии, столице Баварии Мюнхене, открывается 45-я конференция по безопасности, где соберется мировая политическая элита. Конференция завершится 8 февраля и будет проходить в тщательно охраняемом отеле Bayerischer Hof, - здесь будут жить и работать ее участники.
На форуме будут обсуждаться актуальные вопросы разоружения и нераспространения ядерного оружия, проблемы энергобезопасности, отношения Запада с Россией, ситуация на Ближнем Востоке, Балканах и Южном Кавказе, будущее НАТО и его сталкивающаяся с растущими проблемами миссия в Афганистане. На форуме будут обнародованы внешнеполитические приоритеты новой американской администрации, которую представляет делегация во главе с вице-президентом США Джозефом Байденом, что, по словам впервые выступающего в роли организатора конференции известного германского дипломата Вольфганга Ишингера, "говорит само за себя" и является "важным сигналом", передают Вести.ру.
Россию на конференции, получившей неформальное название "Давос по безопасности", традиционно представляет вице-премьер РФ Сергей Иванов. Главной темой выступления вице-премьера Сергея Иванова в первый день конференции станет нераспространение оружия массового поражения. Как заявлял ранее сам вице-премьер, на Мюнхенской конференции по безопасности он рассчитывает наметить контуры сотрудничества с новой администрацией США, в том числе и по этой теме, сообщает ИТАР-ТАСС.
Программа работы вице-премьера на форуме включает ряд двусторонних встреч. В частности, как предполагается, он проведет беседы с министром сельского хозяйства Германии Хорстом Зеехофером, советником премьер-министра Индии по национальной безопасности Манмоханом К.Нараянаном, встретится с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, вице-президентом США Джозефом Байденом.
В форуме также принимают участие канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Польши Дональд Туск, президент Афганистана Хамид Карзай, глава Международного агентства по атомной энергии Мухаммед аль-Барадеи. В общей сложности в конференции заявлено участие 13 глав государств и правительств, 46 министров и шести руководителей международных организаций, 70 официальных делегаций из более чем 50 стран. Их работу будут освещать свыше 300 журналистов, представляющих около 160 органов СМИ из почти 30 стран. Как заявил Ишингер, он постарался соединить на форуме "преемственность с новыми акцентами". Так, впервые в рамках конференции пройдет "круглый стол" молодых лидеров.
В традициях Мюнхенской конференции - неформальный диалог, личные контакты участников, обсуждение перспективных идей в сфере политики безопасности, которые получают в дальнейшем развитие в рамках различных многосторонних встреч. Зачастую на форуме озвучиваются новые подходы стран НАТО, Евросоюза и других важных игроков на международной арене к решению ключевых вопросов военно-политической направленности. Кульминационным моментом в истории мюнхенских форумов стало и остается выступление на конференции в 2007 году с программной речью президента России Владимира Путина.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Минобороны и ФСБ разрешили выборы в новых регионах в условиях СВО
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной