Сегодня в Москве проходит встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и "евротройки" - в неё входят министры иностранных дел Чехии и Швеции, а также верховный представитель Евросоюза Хавьер Солана. В переговорах принимает участие и комиссар ЕС по политике добрососедства. Главная тема переговоров – безопасность в Европе и обстановка на Кавказе.
"Мы рассматриваем наши отношения как отношения стратегического характера", - сказал Сергей Лавров, открывая встречу с "евротройкой".
Министр сказал, что "мы уверены в нашем будущем". "Последние месяцы уходящего года и года наступившего подтвердили, что в самых разных ситуациях Россия и ЕС, несмотря на различия позиций, могут сосредотачиваться на существе проблем", - сказал Лавров, выразив надежду, что в таком ключе и пройдут сегодняшние переговоры, сообщает Интерфакс.
Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов сказал, что "основными темами переговоров станут вопросы, связанные с совершенствованием системы европейской безопасности, актуальные международные и региональные проблемы, такие как ближневосточное урегулирование, проблемы Закавказья и Балкан".
"Эта встреча носит плановый характер, - отметил Чижов. - В рамках политического диалога России-ЕС такие встречи проходят раз в полгода. Они дополняются встречами политических директоров, экспертными консультациями - более 10 раундов за полгода".
Глава российского МИД надеется, что "прежде всего будет завязан конкретный профессиональный, неполитизированный разговор по вопросам, которые касаются важнейших тем жизнедеятельности в Европе и Евроатлантике". "Мы хотим сообща вырабатывать коллективные механизмы реализации того принципа, которые мы коллективно согласовали", передают Вести.ру.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам
Володин: Госдума обсудит защиту россиян от ИИ

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Бывшего директора Театра сатиры задержали по делу о мошенничестве

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"
"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Слухи, скандалы, сплетни
В Южной Корее исполнителя Gangnam Style проверяют по делу о запрещенных веществах

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
