По утверждению медиков, к концу зимы мы становимся вялыми, апатичными. У нас могут наблюдаться повышенная сонливость и потеря общего тонуса организма. Зимняя «спячка» – явление временное, которое можно побороть нехитрыми методами. Какими именно – об этом рассказывает врач-физиолог, терапевт Ирина Кублицкая.
Непременно начните свой день с завтрака. Если с утра не восполнить силы с помощью йогурта, сыра, зернового хлеба, уже к полудню замедляется метаболизм (или обмен веществ) - в результате на нас наваливается сильная усталость. Включите в свой утренний рацион побольше углеводов - учеными доказано, что в холодное время года организм извлекает энергию именно из этих органических соединений. Причем предпочтение стоит отдавать сложным комплексным углеводам - они содержат клетчатку и более полезны, чем простые (мучное, сладкое, пиво, лимонады, жареный картофель и т.д.). Ешьте больше продуктов, содержащих цинк (говядина, постная свинина, кедровые орехи, фундук, свежие и сушеные грибы). По мнению ученых, этот микроэлемент препятствует распространению простудных вирусов, участвует в синтезе гормонов ведущей иммунной железы организма - тимуса. Как утверждают врачи, тонизирующие свойства продуктов, содержащих витамины А и С, приумножатся, если их есть с «цинковыми» блюдами.
Буквально валиться с ног к концу дня мы можем и из-за нехватки в организме железа. Поэтому пейте больше гранатового сока - он не только богат железом, но и является самым настоящим энергетическим и тонизирующим напитком, восстанавливает уровень гемоглобина в крови.
Первую помощь при зимней слабости вам окажет витаминный напиток: смешайте в равных пропорциях измельченные плоды шиповника, черной смородины (можно сушеные или замороженные) и клюквы. Столовую ложку сухой смеси поместите в термос, добавьте столовую ложку сушеных плодов красной рябины, залейте 200 мл кипятка и настаивайте в течение 2-3 ч.
Также быстро взбодриться вам поможет банановый коктейль, делается он так: половину банана разотрите в пюре, добавьте 150 мл апельсинового сока, 2 столовые ложки лимонного сока и ложку черничного сиропа. При сильной физической усталости съешьте вместе с цедрой пол-лимона, закусывая медом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
В некоторых городах начали замедлять уже и домашний интернет, но о "белых списках" речь не идет
Azur Air опровергла сообщения о переговорах о продаже авиакомпании
Число банкоматов в России упало до минимума за 16 лет
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Слухи, скандалы, сплетни
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Песков отказался комментировать слухи, что Моджтаба Хаменеи находится в Москве
Названы все победители премии "Оскар"
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?