В последние несколько лет Москва переживает небывалый бэби-бум. Если в 1996 г. на всю столицу было около 64 тыс. новорожденных, то в 2007‑м – более 100 тысяч. 2008-й показал еще более впечатляющие результаты. Некоторое время такая высокая рождаемость будет сохраняться – на свет появятся дети, зачатые в благополучные времена. Но что потом? Рухнет Москва в демографическую яму, сравнимую с провалом 60-х, или удержит рождаемость на приемлемом для воспроизводства уровне?
– Нет, не удержит, - считает Алексей Шевяков, директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, доктор экономических наук. – Москва кажется благополучным регионом, только когда статистика усредняет доходы ее жителей. Но если не считать 20% самых богатых, выяснится, что даже среди работающих москвичей примерно треть - бедные люди. Практически все многодетные семьи бедны по определению. Чтобы накопить на жилье, людям с невысокими доходами понадобилось бы 80 лет! Даже усредненная цифра в Москве высока - 10 лет. И это если тратить деньги больше не на что. Если перевести пресловутый материнский капитал в столичные квадратные метры, хватит разве что на кладовку. Пособие на ребенка покрывает только 13% расходов на новорожденного».
«Снижение рождаемости неминуемо, если кризис продлится 2-2,5 года. А потом нас ждет долгая рецессия. Таков мировой опыт, – считает бывший депутат Мосгордумы Ирина Рукина. - Да, женщины в кризис стараются рожать меньше. Но не «экономическое чудовище» пугает их больше всего. Сегодня на 7 браков - 5 разводов. Это 71%! Каждый третий ребенок рождается вне брака. Алиментами обеспечиваются не более 25% разведенных. А 10% женщин даже и не пытаются их взыскать, так как понимают, что это бесполезно. Муж может много зарабатывать, но вчерную».
В последние годы врачи говорили о снижении числа абортов в Москве, о росте количества повторных беременностей, особенно среди женщин 35-45 лет. Это яснее любых других показателей говорило об уверенности в завтрашнем дне, о возврате к семейным ценностям. Уверенности в завтрашнем дне уже нет, но семейные ценности остались?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться
Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем
Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет
Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max
Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
МИД Германии вызвал посла России, в ЕС обещают России новые санкции за кибератаки
В офисе сенатора Грэма назвали предварительную причину его смерти
Признанного иноагентом в минувшую пятницу политика Бориса Надеждина задержали