Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по столице Ирина Лыткина сообщила, что с 1 марта эпидемия гриппа в Москве пошла на убыль, зато доля заболевших ветряной оспой среди взрослого населения увеличивается. Точной цифры заболевших ветряной оспой нет, так как не все обращаются в медучреждения.
Доля взрослых среди заболевших ветряной оспой в городе растет, она составляет порядка 8%. "Ежегодно в столице фиксируется 800 - 400 случаев заболевания ветрянкой на 100 тысяч населения", - сказала Лыткина. По ее словам, взрослые гораздо хуже переносят эту болезнь, и случаи летального исхода чаще всего приходятся на них.
Начальник отдела эпидемиологического надзора по столице также сообщила, что уже в этом году может начаться массовая вакцинация детей от ветряной оспы. "Первый этап вакцинации - дети, посещающие дошкольные учреждения в возрасте трех - шести лет, и дети, поступающие в дошкольные учреждения. Вакцинация начинается с двухлетнего возраста", - пояснила Лыткина. Также планируется начать вакцинацию не болевших ветрянкой детей перед поездкой в детские лагеря за пределами Московской области и России.
Чиновница отметила, что доля госпитализации заболевших ветрянкой в городе достаточно низкая, и составляет примерно 1% числа всех заболевших.
Специалист добавила, что заболеваемость ветрянкой наносит достаточно серьезный экономический ущерб городу. "Один случай ветрянки обходится Москве в 7,2 тысячи рублей", - сказала она. По ее данным, показатели заболеваемости ветряной оспой уступают только гриппу и превышают показатели, например, по кишечным вирусам, передает Медпортал.ру.
Ветряная оспа, ветрянка — острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.
Ветряная оспа очень заразна. Большинство случаев заражения приходится на детей в возрасте от 5 до 10 лет. Взрослые болеют редко, но в случае заражения заболевание у них протекает особенно тяжело. После ветрянки развивается стойкая невосприимчивость. Повторные заболевания ветрянкой бывают крайне редко.
Инкубационный период продолжается от 10 до 23 дней. В самом начале заболевания каких-либо особых признаков заболевания нет: в течение около двух суток у больного появляется общая слабость, отсутствие аппетита. Затем появляется сыпь, которая держится от 7 до 14 дней.
Заболевание ветрянкой особенно опасно для беременных женщин, на ранних сроках результатом может стать порок развития плода. Вирусом ветряной оспы иногда могут поражаться сердце, почки, печень, распространены осложнения в виде пневмонии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
В России введут наказание до 7 лет за незаконное обращение криптовалюты
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса
Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Слухи, скандалы, сплетни
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Липецкой области один человек погиб и пять пострадали при атаке БПЛА
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Дрейфовавшему два месяца в Охотском море назначили 3 года принудительных работ