Прекратить поток самоубийств в столичном метро, к сожалению, не представляется возможным. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев.
Как признал выступавший, от 130 до 150 человек в год кончают жизнь самоубийством под колесами поездов столичной подземки, причем львиная доля суицидов приходится на Кольцевую линию. Дмитрий Гаев отверг возможность сооружения в московском метро станций закрытого типа с автоматическими дверьми, открывающимися напротив дверей поезда, по образцу некоторых станций петербургского метро.
«Если люди будут лишены возможности заканчивать свой жизненный путь в метро, то они станут прыгать с Крымского моста, что и сейчас тоже делается», — заметил Гаев.
Единственное, чем можно помочь в данном вопросе, по мнению Дмитрия Гаева, это не писать о таких самоубийствах в СМИ. Начальник московского метро рассказал, что в Австрии, где журналистское сообщество приняло такое решение, уровень самоубийств в метро снизился в 4 раза.
Что касается общего влияния экономического кризиса на московский метрополитен, то Дмитрий Гаев отметил, что в последние месяцы пассажиропоток в метро сократился примерно на 400 тыс. поездок в день. Это означает, что подземкой пользуются приблизительно на 200 тыс. пассажиров меньше, что влечет за собой уменьшение тесноты в метро, но также и сокращение финансовых доходов.
Как рассказал Дмитрий Гаев, у метрополитена есть определенный объем работ, выполнение которых можно приостановить без ущерба для нормальной работы транспорта. В качестве примера Гаев привел новую будущую станцию «Волоколамская»: около ее внешнего входа решено не строить два больших фонтана. Также будущий метромост через Москву-реку в этом месте обойдется без большой стеклянной галереи. Можно будет сэкономить на капитальном ремонте некоторых депо, но ни в коем случае не на ремонте эскалаторов.
Отвечая на вопрос о возможности оборудования в метро туалетов, Дмитрий Гаев отметил: «Почему всем хочется в туалет именно в метро?!». Начальник метрополитена высказался за расширение сети наземных общественных туалетов, а не подземных, передает ИА РОСБАЛТ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
70 тысяч волонтёров и 12 тысяч тонн помощи фронту. Подмосковье отмечает шесть лет добровольчества