Прекратить поток самоубийств в столичном метро, к сожалению, не представляется возможным. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев.
Как признал выступавший, от 130 до 150 человек в год кончают жизнь самоубийством под колесами поездов столичной подземки, причем львиная доля суицидов приходится на Кольцевую линию. Дмитрий Гаев отверг возможность сооружения в московском метро станций закрытого типа с автоматическими дверьми, открывающимися напротив дверей поезда, по образцу некоторых станций петербургского метро.
«Если люди будут лишены возможности заканчивать свой жизненный путь в метро, то они станут прыгать с Крымского моста, что и сейчас тоже делается», — заметил Гаев.
Единственное, чем можно помочь в данном вопросе, по мнению Дмитрия Гаева, это не писать о таких самоубийствах в СМИ. Начальник московского метро рассказал, что в Австрии, где журналистское сообщество приняло такое решение, уровень самоубийств в метро снизился в 4 раза.
Что касается общего влияния экономического кризиса на московский метрополитен, то Дмитрий Гаев отметил, что в последние месяцы пассажиропоток в метро сократился примерно на 400 тыс. поездок в день. Это означает, что подземкой пользуются приблизительно на 200 тыс. пассажиров меньше, что влечет за собой уменьшение тесноты в метро, но также и сокращение финансовых доходов.
Как рассказал Дмитрий Гаев, у метрополитена есть определенный объем работ, выполнение которых можно приостановить без ущерба для нормальной работы транспорта. В качестве примера Гаев привел новую будущую станцию «Волоколамская»: около ее внешнего входа решено не строить два больших фонтана. Также будущий метромост через Москву-реку в этом месте обойдется без большой стеклянной галереи. Можно будет сэкономить на капитальном ремонте некоторых депо, но ни в коем случае не на ремонте эскалаторов.
Отвечая на вопрос о возможности оборудования в метро туалетов, Дмитрий Гаев отметил: «Почему всем хочется в туалет именно в метро?!». Начальник метрополитена высказался за расширение сети наземных общественных туалетов, а не подземных, передает ИА РОСБАЛТ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий
Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Гладких после обнаружения онкологии: "Меня ждет повторная операция"
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Тверской области после атаки БПЛА поврежден склад Wildberries, в Ленобласти начался пожар в районе порта
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
Сразу в четырех странах Центральной Азии произошло отключение электроэнергии
Игры памяти