Прекратить поток самоубийств в столичном метро, к сожалению, не представляется возможным. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев.
Как признал выступавший, от 130 до 150 человек в год кончают жизнь самоубийством под колесами поездов столичной подземки, причем львиная доля суицидов приходится на Кольцевую линию. Дмитрий Гаев отверг возможность сооружения в московском метро станций закрытого типа с автоматическими дверьми, открывающимися напротив дверей поезда, по образцу некоторых станций петербургского метро.
«Если люди будут лишены возможности заканчивать свой жизненный путь в метро, то они станут прыгать с Крымского моста, что и сейчас тоже делается», — заметил Гаев.
Единственное, чем можно помочь в данном вопросе, по мнению Дмитрия Гаева, это не писать о таких самоубийствах в СМИ. Начальник московского метро рассказал, что в Австрии, где журналистское сообщество приняло такое решение, уровень самоубийств в метро снизился в 4 раза.
Что касается общего влияния экономического кризиса на московский метрополитен, то Дмитрий Гаев отметил, что в последние месяцы пассажиропоток в метро сократился примерно на 400 тыс. поездок в день. Это означает, что подземкой пользуются приблизительно на 200 тыс. пассажиров меньше, что влечет за собой уменьшение тесноты в метро, но также и сокращение финансовых доходов.
Как рассказал Дмитрий Гаев, у метрополитена есть определенный объем работ, выполнение которых можно приостановить без ущерба для нормальной работы транспорта. В качестве примера Гаев привел новую будущую станцию «Волоколамская»: около ее внешнего входа решено не строить два больших фонтана. Также будущий метромост через Москву-реку в этом месте обойдется без большой стеклянной галереи. Можно будет сэкономить на капитальном ремонте некоторых депо, но ни в коем случае не на ремонте эскалаторов.
Отвечая на вопрос о возможности оборудования в метро туалетов, Дмитрий Гаев отметил: «Почему всем хочется в туалет именно в метро?!». Начальник метрополитена высказался за расширение сети наземных общественных туалетов, а не подземных, передает ИА РОСБАЛТ.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
