Делегация "Нафтогаза", прибывшая в Москву на переговоры с "Газпромом", попросила российскую сторону позволить Украине сократить объем потребления российского газа с оговоренных 40 миллиардов кубометров до 33 миллиардов. Как пишет"Коммерсант" со ссылкой на свои источники, тем самым они хотят избежать выплаты "внушительной неустойки". По неофициальным подсчетам, которые приводит издание, ее сумма достигает полутора миллиардов долларов.
При этом официально заявленная цель визита исполняющего обязанности председателя правления компании Игоря Диденко и его заместителя Владимира Триколича - обсуждение технического соглашения о транзите газа на 2009 год.
Подписание этого документа, регламентирующего детали поставок газа и его транспортировку, является условием начала работы на украинском рынке "дочки" российской монополии - "Газпром сбыт Украина", отмечает газета.
Ранее российская сторона заявляла о готовности пойти навстречу украинцам и снизить объемы поставок топлива "Нафтогазу", однако после того, как 23 марта в Брюсселе была подписана возмутившая Москву газовая декларация Украина-ЕС, позиция "Газпрома" ужесточилась.
Вместе с тем, украинские политики, имеющие отношение к газовому спору, ранее заявляли, что если Россия потребует от Украины выплатить неустойку за непотребленный газ, "Нафтогаз" может потребовать от "Газпрома" неустойку за сокращение объемов прокачки газа в Европу, где из-за кризиса потребление топлива также снизилось.
Сколько денег могут потребовать украинцы (и могут ли вообще) - пока не известно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Карты «Мир» с истекшим сроком действия продолжат работать
Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города
В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%
Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники
В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 52
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
До 14 человек возросло количество пострадавших после ночной атаки БПЛА в Чебоксарах
МВД предложили привлекать к сделкам с недвижимостью
Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 51