Юбилей Николая Гоголя – праздник, который объединяет Россию и Украину – считает представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой:
«Юбилей – это повод не для того, чтобы делить Гоголя и разрывать его на части, что глупо, а наоборот – обрадоваться тому, что у нас есть великий писатель, который нас соединяет. И соединяет всерьез и надолго, вне зависимости от какой бы то ни было политической конъюнктуры. В этом смысле я бы хотел обратить внимание на то, что последние годы, например, появились, с моей точки зрения, очень содержательные труды Юрия Барабаша – замечательного историка культуры. И ряд его работ принадлежит Гоголю как феномену двух народов – украинского и русского. Этому надо радоваться. И мне кажется, что это – праздник, который объединяет Россию и Украину, а никак не разъединяет их. Когда Богдан Ступка с Лией Ахеджаковой играет Гоголя в постановке Фокина, то это и есть ответ на вопрос – чей Гоголь писатель? Гоголь наш писатель! Наш – это и украинский, и русский, и славянский, и общеславянский. Гоголь – писатель, который очень ревностно относился к русскому языку. Он считал, что русский язык спасает и выводит в мировое пространство общеславянские языки. И, конечно, нам грех отказываться от этого общего наследия. Работы, которые появляются сегодня и на телевидении, и в печати, и на радио, - они содержательны. Они не рассчитаны на затаптывание лозунга «Пушкин – наше все», когда Пушкин становится такой оберткой для конфеты, и никто уже не думает о ее содержании – то есть о содержании того, что Пушкин написал. Я думаю, что юбилей Гоголя в этом смысле, ознаменованный серьезной телевизионной работой Игоря Золотусского, большой интерес и дискуссию вызовет новая серьезная работа Владимира Бортко – «Тарас Бульба»».
В Москве подготовлена целая программа празднований 200-лети со дня рождения великого писателя – добавил Михаил Швыдкой:
«Пройдет большое количество новых постановок, фестивалей, которые связаны с Гоголем. Причем фестивали и российские, и украинские. Будет «Гоголь фест» - традиционный украинский фестиваль, в которых, я думаю, что акцент будет сделан, естественно, на произведения Гоголя. В нем примут участие российские коллективы. А украинские коллективы приедут в Россию показывать свое видение и свою версию Гоголя», передает "Радио России.Культура".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования
Минобороны РФ сообщило об ударах по ТЭЦ в Киеве, Киевской и Харьковской областях
"Деловая Россия" выступила за сбалансированный бюджет страны и повышение налогов
У папы римского обнаружили рак легкого
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Новак заявил о "значительном улучшении" ситуации на топливном рынке России
Казахстан вводит обязательное разрешение на въезд, в том числе для россиян
МИД Японии вызовет посла России из-за ареста японского журналиста в Москве
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем