Геннадий Бортников пришел в Театр Моссовета почти мальчишкой и сразу же стал любимцем публики и режиссеров. В 1970-е годы спектакли с его участием – «Петербургские сновидения», «Глазами клоуна», «Братья Карамазовы» – гремели на всю Москву. «В одном его жесте столько театра, что хватит на три премьеры», – писали восторженные критики. Сам Бортников сравнивал свою жизнь с авантюрным романом и с иронией называл себя «одиноким котом, плывущим в морскую даль». Сегодня исполняется семьдесят лет со дня рождения актера.
Поклонниц привлекала его внешность, а режиссеров – талант. «Он напоминал оленя, и как бы он ни встал – все красиво. Пластичен был до невероятной степени», – вспоминает художественный руководитель Театра имени Моссовета Павел Хомский.
В конце шестидесятых еще были живы идеалы хрущевской оттепели и мальчики-бунтари вызывали горячий отклик в сердцах зрителей. Именно таких бунтарей играл Геннадий Бортников. Казалось, будто Достоевский написал Раскольникова специально для него.
В 65 лет Бортников сыграл героя-любовника в комедии «Прихоти любви, или капризы Марианны». Говорят, эта роль стала его лебединой песней. Создалось впечатление, что в последние годы о нем вообще забыли. «Я не знаю даже, чья тут вина – театра или его самого, потому что он держался за свой основной образ романтического юноши. Но юность уходила, и с юностью уходило обаяние», – говорит Павел Хомский.
В театре Бортникова любили и многое прощали, даже когда он срывал репетиции, опаздывая почти на час, когда дурачил всю труппу, предлагая коллегам-актерам сигаретку из дорогой и красивой импортной пачки. «А в этой "Мальборо" – то ли "Дымок", то ли "Ява". Но он доставал, а никто не знал, что там "Дымок", но было красиво», – рассказывает народный артист России Александр Леньков.
Геннадия Бортникова не стало в 2007 году. Сегодня вся труппа Театра имени Моссовета соберется вместе, чтобы почтить память актера, передает телеканал "Культура".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
