Специалисты Всемирного фонда охраны дикой природы утверждают, что уникальным коралловым рифам в Тихом океане грозит опасность исчезновения из-за парниковых газов.
Ученые утверждают, что непрекращающиеся выбросы в атмосферу СО2 представляют смертельную опасность для "кораллового треугольника" - коралловых рифов, находящихся на территории Индонезии, Малайзии и Филиппин.
Когда газ CO2 растворяется в океане, он производит угольную кислоту, которая является агрессивной и губительной для раковин морских организмов.
Если эмиссия углекислого газа продолжит расти в том же темпе, то к 2100 году pH-фактор океанской воды упадёт ещё на 0,5 единиц. А это будет уровень, которого в океанах не существовало в течение многих миллионов лет.
Результат окажется непредсказуемым. Кислая вода прервёт процесс формирования раковин морских животных и «сборку» кораллов, негативно затронет жизнь моллюсков и вообще - коралловых сообществ. Высокая кислотность может отрицательно воздействовать на другие отвердевающие организмы, типа фитопланктона и зоопланктона, а они - одни из самых важных «игроков» в пищевой пирамиде всей планеты.
На территории "кораллового треугольника" - а это 7,5 млн. квадратных километров - находится треть всех коралловых рифов планеты.
Экологи уверены: если выбросы газов останутся на нынешнем уровне, "коралловый треугольник" исчезнет уже к концу этого столетия. Более 40% коралловых рифов этого уникального района уже погибли.
Эксперты фонда сообщили, что исчезновение коралловых рифов повлияет,на количество тунца, который мечет икру в районе "кораллового треугольника". Это, в свою очередь, приведет к резкому сокращению рыболовного промысла, в результате чего миллионы людей в Азии окажутся на грани нищеты, а экономика Индонезии рухнет.
Как говорится в докладе WWF, представленном на международной океанической конференции в Индонезии, для спасения "кораллового треугольника" выбросы углекислого газа на планете СО2 необходимо сократить на 80% к 2050 году.
Вопрос о сокращениях выбросов будет обсуждаться в конце 2009 года в Копенгагене, где пройдут переговоры мировых лидеров по проблеме изменения климата.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
