Специалисты Всемирного фонда охраны дикой природы утверждают, что уникальным коралловым рифам в Тихом океане грозит опасность исчезновения из-за парниковых газов.
Ученые утверждают, что непрекращающиеся выбросы в атмосферу СО2 представляют смертельную опасность для "кораллового треугольника" - коралловых рифов, находящихся на территории Индонезии, Малайзии и Филиппин.
Когда газ CO2 растворяется в океане, он производит угольную кислоту, которая является агрессивной и губительной для раковин морских организмов.
Если эмиссия углекислого газа продолжит расти в том же темпе, то к 2100 году pH-фактор океанской воды упадёт ещё на 0,5 единиц. А это будет уровень, которого в океанах не существовало в течение многих миллионов лет.
Результат окажется непредсказуемым. Кислая вода прервёт процесс формирования раковин морских животных и «сборку» кораллов, негативно затронет жизнь моллюсков и вообще - коралловых сообществ. Высокая кислотность может отрицательно воздействовать на другие отвердевающие организмы, типа фитопланктона и зоопланктона, а они - одни из самых важных «игроков» в пищевой пирамиде всей планеты.
На территории "кораллового треугольника" - а это 7,5 млн. квадратных километров - находится треть всех коралловых рифов планеты.
Экологи уверены: если выбросы газов останутся на нынешнем уровне, "коралловый треугольник" исчезнет уже к концу этого столетия. Более 40% коралловых рифов этого уникального района уже погибли.
Эксперты фонда сообщили, что исчезновение коралловых рифов повлияет,на количество тунца, который мечет икру в районе "кораллового треугольника". Это, в свою очередь, приведет к резкому сокращению рыболовного промысла, в результате чего миллионы людей в Азии окажутся на грани нищеты, а экономика Индонезии рухнет.
Как говорится в докладе WWF, представленном на международной океанической конференции в Индонезии, для спасения "кораллового треугольника" выбросы углекислого газа на планете СО2 необходимо сократить на 80% к 2050 году.
Вопрос о сокращениях выбросов будет обсуждаться в конце 2009 года в Копенгагене, где пройдут переговоры мировых лидеров по проблеме изменения климата.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации

Прямоходящее чудо-юдо
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
