Сегодня первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков рассказал, что летом на территории Северо-Кавказского военного округа пройдут крупномасштабные военные учения "Кавказ-2009", в которых будут задействованы все соединения этого округа и ряд соединений центральных округов. А в сентябре пройдут крупные учения "Запад-2009" и "Ладога-2009". По масштабам российские учения будут сравнимы с советскими. Вместе с учениями "Кавказ-2009", утверждает Колмаков, летом 2009 года будут проведены показные тактические учения в каждом военном округе страны.
Минобороны РФ внесет корректировки в боевую учебу российских войск в связи с учениями НАТО на территории Грузии, заявил генерал-полковник Александр Колмаков. Напомним, учения в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" начались в Грузии 6 мая. Первая фаза учений проходит с 6 по 19 мая, вторая - с 21 мая по 3 июня. "Определенные корректировки эти учения в боевую учебу (войск РФ) внесут. И уже сейчас мы внимательно их (учения НАТО) изучаем и анализируем", - сказал Колмаков, отметив, что летний период обучения в российской армии в этом году будет насыщенным.
Колмаков сообщил, что в летний период обучения начнут проводиться показные учения с участием сформированных и измененных соединений. "Во всех этих учениях акцент будет сделан на преодолении водных преград, применении воздушного десанта. Особое внимание будет уделено подготовке снайперов - опыт контртеррористической операции на Северном Кавказе показал их особую важность и эффективность", - отметил генерал.
Кроме того, он сообщил, что в обязательном порядке в учениях будет использоваться и внедряться опыт операции по принуждению к миру в Южной Осетии. «В настоящее время идет согласование вопросов с абхазской и югоосетинской сторонами о выделении участков под полигоны для подготовки личного состава российских воинских контингентов в Абхазии и Южной Осетии по отдельным специальностям».
"Серьезные корректировки сделаны по средствам связи и разведки, начиная с тактического звена и, в частности, солдата", - сказал замглавы Минобороны, отметив, что "прежде всего эти изменения будут внедряться в военные училища и академии, в целом в систему обучения".
Также, по его словам, широко изучается и обобщается опыт ведения боевых действий коалиционных войск в Ираке и Афганистане.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
