Стали известны подробности расследования уголовного дела, фигурантами которого являются высокопоставленные сотрудники центрального аппарата МВД, осуществляющие оперативное сопровождение расследования громкого дела в отношении бывшего владельца «Евросети» Евгения Чичваркина.
Следственный отдел СКП по Центральному административному округу уже предъявил обвинение в пособничестве получения взятки в крупном размере 200 тысяч долларов с одного столичного банкира учредителю группы компаний «Нео» 39-летнему Антону Чайке. Получателем взятки следствие считает начальника отделения 38-го отдела управления «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД, майора милиции 34-летнего Владислава Филиппова. Под подозрение попал и замначальника этого же отдела ведомства, 40-летний Валентин Грошев, именно ему, как предполагают сыщики, предназначались деньги. Но его процессуальный статус в деле пока не определен, поскольку он так и не явился на допрос, сославшись на болезнь.
Председатель совета директоров Небанковской кредитной организации ООО «АРБ-Инкасс» Валерий Белозеров обратился с заявлением в департамент собственной безопасности МВД. Бизнесмен рассказал оперативникам, что 23 апреля этого года к нему в компанию по двум адресам - Панфиловский пер., 3, и Комсомольский проспект, 3/1, нагрянули пятеро сотрудников управления «К» под руководством Грошева. Как рассказал банкир, милиционеры предъявили постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий, из которого следовало, что у них имеется информация о проведении незаконных банковских операций, а именно - об обналичивании крупных денежных сумм. Сыщики изъяли всю компьютерную технику и финансовую документацию, блокировав полностью работу компании.
Через несколько дней, по словам г-на Белозерова, к нему обратился некий адвокат и сказал, что знает о проблемах фирмы, и предложил помощь, правда, сразу оговорился, что за возвращение техники, бумаг и прекращение проверок компании нужно будет заплатить 1 млн. долларов единовременно с последующей ежемесячной выплатой 50 тысяч долларов. В последствии вымогатели согласились на 200 тысяч долларов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство