Традиционная психиатрия считает, что шизофрения и биполярное аффективное расстройство - два разных заболевания.
Обнаружилось, что эти два заболевания развиваются на основе одних и тех же генетических дефектов.
Важное открытие ученых позволит разработать новые методы лечения шизофрении и биполярного аффективного расстройства, сообщает журналист The Independent Стив Коннор.
Генетическая обусловленность шизофрении рассматривалась тремя самостоятельными международными группами ученых. В исследовании участвовали 15 тыс. больных и 50 тыс. здоровых людей. Как пишет издание, в результате обнаружилось, что риск возникновения болезни зависит от тысяч мизерных генетических мутаций - так называемых однонуклеотидных полиморфизмов (SNP). Каждая мутация повышает риск шизофрении примерно на 0,2%, но все мутации в целом сопутствуют как минимум трети случаев заболевания.
Самое поразительное, что один и тот же набор вариаций SNP связан как с шизофренией, так и с биполярным аффективным расстройством (оно же маниакально-депрессивный психоз).
Директор Национального института психического здоровья США Томас Инзел, который частично спонсировал исследования, предположил, что возможно, что оба расстройства порождаются общим изъяном развития мозга. Ключевой вопрос в том, почему у одних возникает шизофрения, а у других биполярное расстройство.
Предполагается, что некоторые вариации генов, сопутствующие шизофрении, локализуются в части генома, которая контролирует иммунную систему. Возможно, это объясняет, почему шизофренией чуть чаще заболевают те, кто родился зимой или весной, либо чьи матери во время беременности болели гриппом. "Также выявлена связь между шизофренией и вариациями ДНК в определенных генах, отвечающих за рост нервных клеток головного мозга и формирование некого белка, способствующего передаче сигналов между клетками мозга", - сообщает издание.
Шизофренией рано или поздно заболевает каждый сотый человек, передает АМИ-ТАСС. Лечение шизофреников обходится британским налогоплательщикам примерно в 2 млрд. фунтов в год.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Максим Решетников назвал крепкий рубль гигантской проблемой для экономики России
Минфин подсчитал, что налог с процентов по вкладам в РФ принесет ₽305 млрд в 2025 году
Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля
В России предложили ввести акцизы на презервативы - для повышения рождаемости и пополнения бюджета
Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Вороновского, подозреваемого во взятке
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Карл III лишил брата Эндрю последних королевских признаков
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Шедший из России танкер атакован в Черном море
Песков сообщил, что на переговорах Путина с Уиткоффом будет присутствовать зять Трампа
В Брюсселе задержана экс-глава евродипломатии Могерини по делу о мошенничестве
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 44