Накануне вечером на Селигере было объявлено штормовое предупреждение, участники форума окапывали палатки и готовились ко встрече со стихией. Дождь закончился, выглянуло солнце, занятия продолжаются.
Как заявил директор форума «Селигер-2009» Илья Костунов, сильный дождь, шедший всю ночь на форуме, не нарушил график работы и запланированные лекции. По его словам, в МЧС вовремя предупредили, что на территории Тверской области объявлено штормовое предупреждение, и организаторы предприняли все меры, чтобы не допустить нештатных ситуаций. При этом на территории форума централизованно было отключено электричество и обесточены генераторы. «Через «колокольчики» мы предупредили участников о надвигающейся стихии, и каждая делегация с помощью инструкторов и спасателей, работающих на форуме, спасала свое имущество», - сказал директор форума.
Зато в течение ночи, как заметил Костунов, у участников появилась хорошая возможность улучшить демографическую ситуацию. Так как большинство участников на Селигере впервые и не были готовы к непогоде, то девушки с большим удовольствием перемещались в палатки к ребятам и спали в палатках, согревая друг друга. Участники форума поделились с нашим корреспондентом своими впечатлениями.
Маша, Липецк: «Сама я грозы очень боюсь и сильно испугалась сначала, но я была вместе с друзьями, с ними в принципе ничего не страшно. Мальчики очень хорошо установили палатку, так что вода в нее почти не заливается».
Юра из Ульяновской области: «Потоп нам не страшен. Мы вот для поднятия духа тут пели песню «Врагу не сдается наш гордый варяг».
Николай, инструктор, Санкт-Петербург: «Для меня подобные ситуации являются хорошим опытом в плане сплочения. Эти небольшие экстренные ситуации помогают работать с людьми, с характерами. Совместное преодоление стихии лучше любого тимбилдинга».
Между тем в палаточном городке присутствовал губернатор Калининградской области Георгий Боос - единственный гость, отважившийся остаться на ночевку в лагере. В планах губернатора было устроить посиделки вокруг костра, и, несмотря на погодные условия, дождь и град, Боос и ребята из калиниградской делегации пели песни у костра и вовсе не унывали. Как сказал сам губернатор, он наконец-то вырвался на природу и ничто не помешало ему насладиться ей в кругу делегации.
Дождь закончился, выглянуло солнце, и на утреннюю зарядку ребята вышли бодро. Занятия идут в обычном режиме. Сегодня в молодежном лагере гостят Владимир Жириновский, Владимир Соловьев и несколько известных российских предпринимателей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась