14 июля в Госдуму внесён законопроект, который расширяет основания для расторжения банком договора о вкладе
Документ предоставляет право в одностороннем порядке и без суда отказываться от исполнения договора с физическим или юридическим лицом, а причиной для этого могут стать, цитата: "обоснованные подозрения в легализации доходов, полученных преступным путём, или финансирование терроризма".
Сегодня банк может расторгать счет без суда при отсутствии средств на счете в течение двух лет. Предлагается расширить список причин, по которым банк вправе отказаться от заключения договора счета с физическим или юридическим лицом.
Мы получили комментарии Исполнительного вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Мурычева Александра Васильевича.
- На Ваш взгляд - что послужило причиной внесения поправки?
- Прежде всего, причиной внесения поправки явилось лобби со стороны банкиров. Четыре года не было консолидации в этом вопросе. Эта поправка является дополнительным инструментом для банкиров, пользоваться которым нужно весьма осторожно. До настоящего времени на банки возложены многочисленные обязанности по противодействию отмывания преступных доходов, однако прав было явно недостаточно. Фактически банкиры будут наделены правом более эффективного использования госфункции. Такой подход активно применяется банками западных стран.
Цель законопроекта - приведение национального законодательства в соответствии с рекомендациями ФАТФ, а также предоставление банкирам возможности более эффективно выполнять требования ФЗ № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Эта поправка - усиление борьбы с физическими и юридическими лицами, нарушающими Законы РФ.
- Отразится ли внесение поправки на малом бизнесе?
- Не на малом-среднем-большом бизнесе и населении это не отразится, и вообще, калибр бизнеса не имеет значения.
Справка: ФАТФ ( FATF - Financial Action Task Force on Money Laundering англ.) - Международная организация по борьбе с отмыванием капитала. Учреждена в соответствии с решением саммита «большой семёрки» в Париже в 1989 году. В настоящее время в ФАТФ входят 34 участника, в том числе Россия с 2003 года.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
