Мэр Москвы Юрий Лужков поручил первому заместителю мэра, руководителю комплекса экономической политики и развития города Москвы Юрию Росляку в срок до 1 августа 2009 г. сформировать рабочую группу по разработке программы развития конкуренции в столице на 2009-2012 гг.
В состав рабочей группы будут включены представители заинтересованных органов исполнительной власти Москвы, общественности и бизнес-сообщества. До 1 октября нынешнего года группа должна будет представить на рассмотрение правительства Москвы концепцию программы в виде основных направлений развития конкуренции в городе на 2009-2012 годы и план ее разработки.
В последние годы существования Советского Союза экономисты-рыночники все чаще говорили о порочности советской бесконкурентной экономики. Настоящий рынок должен быть свободным, говорили они. И свободная конкуренция сама сделает все по справедливости: снизятся цены, улучшится качество товаров. Но вот советская бесконкурентная, плановая система экономики и торговли кончилась. Почему же сегодня мэр Москвы заговорил о формировании в столице условий для конкуренции?
- Он имеет в виду условия для добросовестной конкуренции, - подчеркнул зав.сектором политики цен Института экономики РАН Михаил Гельвановский. - У нас же сейчас конкуренция тоже есть. Но - недобросовестная. Понимаете, ломать - не строить. Выстроить свое дело более конкурентным, чем у соседа, намного сложнее, чем разрушить то, что выстроил сосед и тем расчистить площадку для своей деятельности. А в природе человека искать пути полегче и побыстрее. Поэтому-то у нас полнейший разгул монополий и экономического криминала. Наша конкуренция - криминальная. Лужков замахнулся на формирование конкуренции добросовестной. Но чтобы она все-таки образовалась, нужны очень серьезные условия, которые и должно создавать сильное, здоровое государство. Прежде всего - абсолютно прозрачный рынок. В частности, должна быть достоверно известна цена товара у производителя. У нас же сейчас нормальная конкуренция полностью блокирована толпами посредников, которые и съедают основную часть дохода.
- Уж очень серьезен замах...Или в масштабах одного отдельно взятого города это все-таки полегче?
- Ну, если в отдельно взятом городе... Хотя Москву сложно назвать «отдельно взятым городом». Скорее - многонациональное коррумпированное государство в многонациональном коррумпированном государстве. Самое важное, на мой взгляд - это открытость, доступность экономической, производственной, торговой информации.
- То есть, предстоит совсем маленькая задачка: вывести экономику из тени...
- Да, экономика вся в тени. Вот только что я из интернета вытащил совершенно потрясающее известие: москвичи переплатили 8 млрд рублей за тепло. Это вот как раз и есть то, о чем я говорю: монополист, да еще в тени. И никто за руку не схватит. Какая здесь может быть конкуренция?
- Вы всю жизнь работали в комитетах по ценам. А где ценообразование - там и конкуренция. Стало быть, вы в какой-то степени в теме. С чего бы вы начали формирование условий для здоровой конкуренции?
- Я бы первым делом законодательно запретил игры под названием «коммерческая тайна». Потому что в этой мутной воды можно скрыть что угодно! Все преступления и мошенничества. По сути это то, называется «не пойман - не вор». В такой обстановке добросовестная конкуренция невозможна. Мир уже понял коварство ловушки под названием «коммерческая тайна» - и начал выводить эту ловушку из своих экономик. У нас же - даже Росстат не имеет права публиковать очень многие экономические показатели по стране! Представляете - показать, кто что производит и по каким ценам - нельзя: коммерческая тайна. До абсурда уже дошли. Вот с этой пресловутой «тайны» я бы и начал.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Из закона о борьбе с мошенниками убрали некоторые пункты и ко второму чтению он стал намного лучше
Из-за атаки БПЛА произошел пожар на территории перевалочного комплекса в Новороссийске
Песков: Власти работают над тем, чтобы дефицита топлива в Крыму не было
Онлайн-сервисы банка ВТБ подверглись DDoS-атаке
Введение техсбора на электронику в РФ переносится с сентября на после выборов
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Движение поездов по Крымской железной дороге приостановлено после атаки беспилотников
Иран нанес удар ракетами по израильской авиабазе, а Трамп требовал, чтобы Израиль не отвечал
В Подмосковье к середине сентября завершат благоустройство почти 1,8 тыс. дворов
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"