Конвейер ОАО "АВТОВАЗ" (AVAZ) не будет работать весь август. Как сообщил «Аргументам недели» депутат Госдумы Анатолий Иванов, решение было сегодня одобрено правлением компании.
На период остановки рабочим будет выплачиваться 2/3 заработной платы согласно законодательству РФ.
Ранее мы сообщали, что в сентябре "АВТОВАЗ" введет режим неполной рабочей недели с 1 сентября 2009 г по 28 февраля 2010 г. В этот период выпуск автомобилей будет осуществляться 5 дней в неделю в одну смену продолжительностью 8 часов. Для персонала установлены графики сменности по 20 часов в неделю. Оплата будет производиться за фактически отработанное время.
Порядок работы предприятия в указанный период вызван изменением организационных условий труда, необходимостью жесткой экономии затрат на производство и направлен на сохранение рабочих мест. Это решение согласовано с профсоюзным комитетом "АВТОВАЗа".
В то же время уже раздаются голоса о том, что проблемы "АВТОВАЗ" связаны не только и не столько с глобальным кризисом, а в первую очередь с ошибками в работе его менеджмента. Такое мнение высказал председатель комитета по экономической политике Госдумы России Евгений Федоров. В частности, одной из таких ошибок он назвал недавнее повышение цен на автомобили "Лада". В результате данного повышения цен, считает Е.Федоров, "АВТОВАЗ" не смог воспользоваться некоторым оживлением на рынке, которое сейчас наблюдается. "Когда цены на продукцию нужно снижать, завод их повышает, в результате спрос падает и происходит затоваривание.
В результате неэффективного управления завод не получит прибыли или получит ее гораздо меньше, чем мог бы", - подчеркивает Е.Федоров. По мнению депутата, напрашивающийся в сложившейся ситуации вопрос смены управляющей команды автогиганта является прерогативой государства. Вместе с тем, по его словам, нет необходимости в банкротстве автозавода. "Банкротство - процедура, которую запускают по требованию кредиторов, а у "АВТОВАЗа" так вопрос не стоит, поэтому процедура банкротства в данном случае неуместна", считает депутат.
О необходимости замены топ-менеджмента "АВТОВАЗа" как мере, альтернативной банкротству, говорят и другие эксперты. Известно, что сегодня уже имеются предложения по выводу автогиганта из кризиса - в частности, от самарской "Группы СОК", которая представила свой антикризисный план на собрании акционеров "АВТОВАЗа".
P.S. Как сообщил «Аргументам недели» источник из Тольятти, московская команда менеджеров АВТОВАЗа, с ошибками которой связывают нынешние невзгоды автогиганта, продолжает жить на тольяттинской турбазе «Фортуна» под усиленной охраной.
Елена Воронцова, «Аргументы недели»
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Тест на знание русского для зачисления в школы сдали 27 детей мигрантов из 44 - и что дальше?
Трутнев: проект самолета «Байкал» закрыт

Пентагон допустил прямой конфликт России и США в случае эскалации на Украине

Владельцы слонов могут быть спокойны: в ГД пообещали не изымать животных, приобретенных до запрета

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб
Суд отказал Чубайсу в снятии ареста на недвижимость, но он все уже и так распродал

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?

Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Стриженова рассказала подробности гибели сестры её мужа

Илья Авербух пояснил свои слова про Лизу Арзамасову: "Я имел в виду не скабрезности"

Екатерина Мизулина ответила Гасанов, потребовавшему заблокировать ее канал

Блогер Гусейн Гасанов заочно арестован и объявлен в розыск по делу о неуплате налогов

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
