После прилета, который транслировался по всему лагерю на больших мониторах, глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко рассказал премьеру, как устроен лагерь. Путин ознакомился с рядом проектов, которые разработали участники форума.
Так, Алина Петухова из Краснодарского края рассказала премьеру о своей идее создать во всех крупных городах, страдающих от автомобильных пробок, велосипедные дорожки. «Наш проект может быть осуществлен сначала в Сочи, в рамках подготовки к Олимпиаде. Нужна только Ваша помощь, чтобы Вы поручили это губернатору Краснодарского края», - обратилась девушка к Путину. «Это легко. Пусть деньги выделяют», - ответил премьер. «А Вы соглашение не подпишете?», - не растерялась Алина и протянула главе правительства документ. «А какие финансовые последствия для бюджета?» - поинтересовался у нее Путин. «Последствия только для бюджета Краснодарского края», - заверила девушка. «Тогда давайте подпишу», - рассмеявшись, сказал премьер-министр и подписал документ. Как пояснила инициатор проекта, данное «соглашение, таким образом, заключено между Алиной Петуховой, Росмолодежью и самим премьер-министром, который, поставив свою подпись, отныне обязуется оказывать команде проекта поддержку и содействие - как административное, так и организационное - в реализации проекта».
Конечно же, был задан и важный вопрос, волнующий многих участников форума: будет ли «Селигер» в следующем году? Владимир Путин пообещал - государство продолжит оказывать поддержку Всероссийскому молодежному образовательному форуму «Селигер», несмотря на кризис.
«Мы будем эту площадку поддерживать, так как она, как я вижу, дает результаты», - сказал Путин в субботу в ходе беседы в лагере на Селигере с участниками форума.
По словам премьера, «форум функционирует и будет функционировать дальше».
«Селигер» мы потянем», - сказал он.
Молодежный круглосуточный телеканал «Селигера» Ы-ТВ на встрече с премьером заручился его поддержкой - Владимир Путин пообещал организаторам телеканала, созданного участниками форума «Селигер-2009», пригласить их на освещение одного из своих мероприятий.
«У вас будет возможность поработать на одном из мероприятий, которые я буду проводить либо в Москве, либо на территории страны, а может быть, и за границей, хотя туда сейчас редко выезжаю», - пообещал Путин авторам проекта.
Путин также прошелся по «Аллее проектов», где у стенда «Ты - предприниматель» ему рассказали, что нужно сделать, чтобы найти спонсора проекта, и каким требованиям он должен соответствовать.
Якеменко отметил, что в этом году на форуме уже побывал ряд предпринимателей, которые заинтересовались некоторыми проектами и обещали их реализовать. Путин поинтересовался у Якеменко, будут ли они отслеживать их выполнение. Глава агентства сказал, что сделают это.
Премьеру также представили проект, связанный с использованием композитных материалов в авиастроении. «Мы хотели бы, чтобы вы нас к Чемезову (глава Ростехнологий) отправили», - сказал один из авторов проекта. Путин отметил, что это очень важная тема, и пообещал оказать содействие.
Еще один из инновационных проектов, с которым ознакомился Путин: использование металлургических отходов для переработки и применения в качестве материалов для хранения радиоактивных отходов.
Путин заявил, что Россия принимает вызов стать сильным и ярким государством.
Премьер отметил, что на Селигере собрались представители самых разных молодежных организаций.
«Все вы люди, которые имеют свои собственные взгляды на проблемы развития страны, науки, образования, которые отличаются друг от друга. Но есть нечто, что всех нас объединяет, - это то, что досталось нам по наследству, то, органичной частью чего каждый из нас является. Это, конечно, наша страна, это Россия, которую мы так любим», - сказал Путин.
«Конечно, мы ее любим, и, конечно, мы хотим, чтобы она была еще ярче, краше, щедрее и сильнее. Мы знаем, что мы можем это сделать. Но мы знаем также и то, что это непросто», - сказал Путин.
«Это вызов, который перед нами стоит, и мы его принимаем», - заявил премьер.
Участники форума поддержали главу правительства дружным «да».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что переговоры РФ и КНР в узком формате прошли "содержательно"
Власти Латвии назвали "ложью" заявление СВР о планах Украины атаковать РФ с территории стран Балтии
Депутат Госдумы заявил, что экономика России не выдержит длительного продолжения СВО
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Глава Нижегородской области сообщил о пожаре на двух промобъектах после атаки БПЛА
Путин выступил с видеообращением в преддверии визита в Китай
Белгородцам перестанут выплачивать компенсации за поврежденные при атаках машины - денег нет
Сын основателя сети магазинов одежды Mango задержан по подозрению в убийстве отца