Поутихшая было безработица в России вновь активизировалась в большинстве регионов страны: число безработных за последнюю неделю увеличилось.
Однако чиновники надеютсяя, что все-таки ситуация не выйдет за рамки спрогнозированных 2,2-2,3 млн безработных по итогам года.
"За период с 16 по 22 июля 2009 года численность безработных граждан выросла на 0,4% и, по состоянию на 22 июля, составила 2 млн 152,5 тыс. человек", - говорится в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы Минздравсоцразвития со ссылкой на последние данные мониторинга рынка труда по российским регионам.
По данным министерства уровень регистрируемой безработицы повысился в большинстве, а точнее - в 49 российских регионах. "Рост числа безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, наблюдался в 49 субъектах РФ. Среди них Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесская республика, Тверская область, Московская область", - говорится в пресс-релизе.
Однако есть регионы, в которых безработица если и не отступает, то хотя бы, по крайней мере, не наступает. Так в 32 регионах продолжилось уменьшение числа безработных, особенно это заметно в Туве, Магаданской области, Камчатской и Сахалинской областях.
С начала кризиса, точнее, с октября 2008 года потеряли работу около 570 тыс. россиян, из которых менее трети смогли трудоустроиться, сообщают в Минздравсоцразвития РФ.
При этом, как отмечают в министерстве, тех, кого можно отнести к категории "скрытой безработицы" - находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, - составила 1 млн 602,9 тыс. человек. Сейчас таких стали называть определеннее: потенциальными безработными.
Надо отметить, что всплеск безработицы на прошлой неделе - не разовое явление. Буквально месяц назад, 23 июня, после обнадеживающих рапортов в течение 6 недель, безработица показала рост почти на 0,1%. За период с 11 по 17 июня армия безработных, вставших на учет, выросла на 2034 человека.
Как уже сообщали "Аргументы недели", сейчас в России при 73 млн трудоспособного населения официально зарегистрировано 6,5 млн безработных.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
