Всероссийский ипотечный проект теряет силы. Объемы выдаваемых кредитов за полугодие упали в 5,6 раза при среднемесячном объеме кредитования 8,95 млрд руб., ставки не укладываются в обозначенные рамки, составив 14,6% (как известно, президент РФ Дмитрий Медведев ратует за то, чтобы ставка по ипотеке вернулась на докризисные 11%.). Усугубляет положение просроченная задолженность, подросшая с начала года в 1,86 раза.
Доля просроченных кредитов в общей сумме задолженности по рублевой ипотеке в июне увеличилась до 1,46% с 1,35% в мае (в начале года - 0,64%), по валютной - до 4,4% с 4,1% (2,7% в начале года), в целом по ипотечному портфелю - до 2,1% с 2,0% (1,1% в начале года). Общий размер просроченной задолженности по ипотечным жилищным кредитам за январь-июнь вырос на 86% (в 1,86 раза), на начало июля он составил 21,4 млрд рублей (на 1 января - 11,5 млрд рублей). За июнь общий объем просрочки по ипотечным кредитам в рублях и валюте вырос на 8%.
На сегодня ставка рефинансирования составляет 11%, то есть уровень доступности составляет 13-14% годовых. Последняя цифра наиболее близка к средней ставке по выданным кредитам. Но, как следует из статистики ЦБ, доступней ипотека не стала.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Завтра Лавров встретится на Филиппинах с Рубио и узнает, не выветрился ли еще дух Анкориджа
Зеленский уволил Сырского с поста главкома ВСУ и назначил на его место Драпатого
Госдума расширила основания для выдворения мигрантов
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Склады WB в Краснодаре и Невинномысске горят после атаки БПЛА, в Армавире пострадала нефтебаза
Песков: Россия разъясняет свою позицию Индии, но наши ВС продолжат наносить удары по судам с оружием для ВСУ
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей