Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ, крупнейшим плательщиком которого является "Газпром", в 2010 году повышен не будет.
«Аргументы недели» уже сообщали, что в стремлении подлатать стремительно худеющую госказну правительство высказало намерение поднять налоги самым крупным российским монополиям. Естественно, наши эксперты высказывали предположения, что монополии в этом плане так просто не сдадутся, тем более, что премьер Владимир Путин уже высказался против таких мер. Тем не менее, как «АН» сообщили вчера, акцизная пошлина на табачные изделия все-таки была поднята на треть. Пивовары пока находят веские причины против поднятия акцизов на их продукцию и активно апеллируют ими к правительству. Что же касается «Газпрома», то здесь вопрос как видим, решен.
Ранее сообщалось, что за повышение ставок НДПИ на газ выступает ряд членов правительства. Они отмечали, что оптовые цены на газ с января 2006 года увеличились не менее чем в два раза, а ставка НДПИ оставалась без изменений. В связи с этим чиновники выступали за индексацию с 1 января 2010 года ставки НДПИ в соответствии с ценами на газ. Если сейчас НДПИ на газ составляет 147 рублей за тысячу кубометров, то предложено было увеличить налог до 735 рублей за тот же объем. В 2008 году президент России Дмитрий Медведев, который несколько лет подряд возглавлял совет директоров "Газпрома", отмечал, что эта компания формирует пятую часть доходов федерального бюджета страны, так что излишне говорить, что предлагаемая мера была бы ощутимой для бюджета страны.
С критикой инициативы правительства в начале июня выступил "Газпром". По словам заместителя председателя правления компании Валерия Голубева, Федеральная таможенная служба в 2009 году не провела индексацию тарифов на газ, из-за чего "Газпром" уже недополучил значительную прибыль. Кроме того, в условиях кризиса спрос на газ и цены на него снизились, что также сказалось на выручке крупнейшей российской компании.
С доводами «Газпрома» согласились. Не тронут.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Иран отказывается от участия в новом раунде переговоров с США
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту