Согласно рейтингу самых опасных самолетов, который составило издание BusinessWeek используя данные страхового консультанта Ascend, самым опасным пассажирским самолетом по числу аварий был признан Boeing 737 JT8D, передает РИА Новости.
Составляя рейтинг, эксперты учитывали показатель количества авиакатастроф со смертельным исходом. Катастрофы, связанные с терроризмом, не брались в расчет.
Возглавивший рейтинг Boeing 737 JT8D разбился в августе прошлого года в Казахстане вскоре после того, как Европейский союз запретил авиакомпании Itek Air полеты в Европу из-за недостаточного уровня безопасности судна. Однако Boeing 737 JT8D и в настоящее время эксплуатируется авиакомпаниями в бедных странах.
Одна авиакатастрофа со смертельным исходом приходится на 507 500 летных часов самолета Boeing 737 JT8D.
Самолет Ил-76 занимает вторую строчку рейтинга. На 549 900 летных часов этого самолета приходится одна авиакатастрофа.
В настоящее время в мире используются 247 самолетов Ил-76.
Ту-154, выполняющий полеты по внутренним и международным линиям, на третьем месте рейтинга. На 1 041 000 летных часов самолета Ту-154 приходится одна авиакатастрофа.
В мире эксплуатируется 336 самолетов этой модели.
Одна авиакатастрофа приходится на 1 067 700 летных часов Airbus A310. Он на четвертой позиции рейтинга. По данным издания BusinessWeek, большинство крупных авиакомпаний уже прекратили его эксплуатацию. Однако авиаперевозчики из бедных стран продолжают эксплуатацию европейского авиастроителя Airbus.
Выпуск McDonnell-Douglas DC-9 остановлен в 1982 году. Однако он занимает пятую позицию рейтинга. Одна авиакатастрофа приходится на 1 068 700 летных часов самолета.
В рейтинг самых опасных самолетов по версии издания BusinessWeek входит Ту-134 (на 1 087 600 летных часов самолета приходится одна авиакатастрофа), Boeing 727 (одна авиакатастрофа - на 2 306 300 летных часов, McDonnell-Douglas MD-80 (одна авиакатастрофа на 2 332 300 летных часов), McDonnell-Douglas DC-10 - на каждые 2 908 800 летных часов DC-10 приходится одна авиакатастрофа.
И замыкает десятку самых опасных самолетов McDonnell-Douglas MD-11. Производство этой модели закончилось в 2001 году. Создателей не устроили невысокие показатели по эффективности использования топлива и другие параметры. В мире эксплуатируются 187 авиалайнеров такими авиакомпаниями, как Finnair и KLM.
Одна авиакатастрофа приходится на 3 668 800 летных часов MD-11.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 35
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 34