Полугодовой скандал в главном государственном университете Санкт-Петербурга - СПбГУ набирает обороты.
Марине Шишкиной, декану факультета журналистики, предъявлено обвинение «в растрате с использованием служебного положения». На журфаке проводятся обыски, а в коридорах университета дежурит ОМОН.
Одна из выпускниц журфака, писательница Анастасия Абрамова, в своем Живом Журнале описала суть конфликта, в котором главным действующим лицом выступает ректор университета Николай Кропачев, занимающий свой пост чуть больше года. Также Абрамова собрала в одной записи все известные факты о деятельности ректора за этот период, в том числе подозрения в финансовых махинациях и нарушении закона о конкуренции.
«После прихода Кропачева уважаемый университет стал эпицентром скандалов. Впрочем, подавляющему большинству людей нет дела до сложившейся ситуации, а те, кого она коснулась, не в силах что-либо изменить и ждут действий от власти», - таково мнение блогера.
«Если порядок в Университете может навести только президент, он должен отреагировать на происходящее, пока скандалы и дрязги не подорвали репутацию СПбГУ и всех, кто с ним связан», - пишет Абрамова.
Стоит отметить, что студенты и сотрудники СПбГУ последнее время отчаялись решить навалившиеся вопросы самостоятельно, а Николай Кропачев придерживается позиции судебного решения любых разбирательств. Впрочем, учитывая дружеские отношения ректора и местных правоохранительных структур, до суда дело не доходит.
На днях профсоюз университета обратился с открытым письмом в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность действий петербурских законников и уголовного преследования Марины Шишкиной. В числе прочих требований - «положить конец необоснованным вызовам в органы внутренних дел преподавателей и сотрудников СПбГУ, обеспечить соблюдение их законных прав».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
Сроки сдвигаются: Трамп считает, что конфликт РФ и Украины может быть урегулирован до завершения его президентского срока
Захарова: Любые миротворческие силы на Украине станут интервентами и законными военными целями России
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Песков: В Кремле фиксируют и анализируют заявления Трампа о новых санкциях против России
Минцифры определило правила компенсации ущерба жертвам мошенников
Дипломаты выясняют ситуацию с задержанием россиян в Айя Софии за чтение Библии
Новак: Россия обеспечена дизельным топливом благодаря запрету на экспорт