Президент России Дмитрий Медведев дал ряд поручений по реализации Послания Федеральному Собранию , которое он представил 12 ноября. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
До 1 января поручено разработать критерии оценки результатов внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности для решения задач модернизации экономики России и ее технологического прорыва. К 1 марта 2010 года поручено подготовить и представить проекты нормативных правовых актов, направленных на оптимизацию объема и повышение эффективности участия государства в деятельности коммерческих организаций, имея в виду завершение соответствующей программы до 2012 года.
Президенту должны быть представлены предложения о порядке и сроках реорганизации в акционерные общества государственных корпораций, которые работают в конкурентной среде, о сроках функционирования иных госкорпораций, а также проекты федеральных законов, направленных на повышение эффективности деятельности госкорпораций и акционерных обществ, контролируемых государством.
В сфере научных исследований правительству поручено к 30 марта 2010 года подготовить комплекс организационных и финансовых решений, предусматривающих расширение поддержки разработчиков новейших технологий.
К 15 марта поручено внести в Государственную Думу проекты федеральных законов, предусматривающих создание благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности.
К 1 февраля предложено представить план действий по формированию финансовой системы, отвечающей требованиям инновационного развития и модернизации экономики, в частности принять дополнительные меры по поддержке потребительского кредитования и расширению жилищного строительства и конкретные меры по прекращению практики нерационального использования попутного нефтяного газа.
К 15 декабря должен быть представлен на рассмотрение очередного заседания Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике план первоочередных действий на 2010 год по модернизации основного общего образования.
К 1 февраля внести в Государственную Думу проект федерального закона о лекарственных средствах, определяющий, в частности, порядок их обращения и требования к их безопасности. К 1 марта предстоит также внести в Государственную думу проект федерального закона о денежном довольствии военнослужащих.
В сфере обеспечения избирательных прав и развития демократических институтов Дмитрий Медведев поручил к апрелю 2010 года подготовить изменения в законодательные акты России, предусматривающие: введение единого критерия установления численности депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации; возможность формирования фракций всеми политическими партиями, представленными в региональных парламентах; возможность для представителей всех политических партий занимать руководящие должности и работать в региональных парламентах на постоянной основе.
В январе необходимо представить для внесения в Государственную думу проект федерального закона о более широком использовании административной преюдиции, залога в качестве меры пресечения, о применении штрафов в качестве наказания за преступления средней тяжести, не связанные с насилием, о введении принудительных работ как самостоятельного вида наказания.
К 1 марта необходимо сформировать для реализации в республиках Северного Кавказа перечень инвестиционных проектов, которым должна быть оказана адресная поддержка, в том числе с применением налоговых и финансовых механизмов, а также принять меры по подготовке и повышению квалификации преподавателей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования республик Северного Кавказа, по организации их стажировки в высших учебных заведениях РФ и за рубежом, в том числе по президентской программе подготовки управленческих кадров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 28
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 27