На протяжении семи лет фестиваль «Дискотека 80-х» не раз задавал новые стандарты качества массовых концертов. Со вкусом спланированные спецэффекты, безупречный звук, масса долгожданных артистов и верных поклонников. Казалось, эта история бесконечна. Однако похоже, что этот год для фестиваля «восьмидесятников» все же станет последним. Какие еще сенсации ждут зрителей, «Аргументам неделi» признался продюсер «Дискотеки 80-х», вице-президент вещательной корпорации «Проф-Медиа» (в Москве - «Авторадио», «Радио Energy», «Радио Алла», «Юмор Fm») Юрий Костин.
- Юрий Алексеевич, говорят, что в этом году вы в последний раз проводите «Дискотеку 80-х». Признайтесь, это рекламный ход или на самом деле решились на финальный аккорд?
- Как продюсер этого проекта я конечно же не хочу верить, что нам удастся от него на совсем отказаться. Но факт остается фактом - в таком формате, в котором мы на протяжении этих лет проводили «Дискотеку 80-х», она проводиться не будет. Так что фестиваль действительно финальный со всеми вытекающими из этого последствиями. С другой стороны: never say never. Когда я вел дискотеки в школе и в институте, мне казалось, что к этой несерьезной теме я во взрослой жизни не вернусь.
- Последствиями называете специально заготовленные скандалы и сюрпризы?
- Скандалить планов нет. Тем не менее планируем завершить эту фестивальную историю ярко и громко. Сюрпризов много. Во-первых, мы придумали и готовим множество интересных и смелых находок. Во-вторых, на нашем фестивале впервые выступит Константин Никольский. Отмечу, что ранее он всегда избегал таких больших и сборных концертов. Вновь изъявил желание выступить на «Дискотеке 80-х» Дитер Болен. У нас в гостях известный актер и музыкант, озвучивший Иуду в культовом мюзикле «Иисус Христос - суперзвезда» Мюррей Хед.
Среди специальных гостей фестиваля - шоу King of Pop, которые наверняка покорят и нашу публику своим трибьютом Майкла Джексона. Сегодня это шоу уже триумфально гремит в Европе. А 27 ноября на нашем фестивале в «Олимпийском» его сможет оценить и российская публика. Кстати, часть красочного шоу Майкла Джексона готовят для него не чужие люди. Музыкальным директором шоу является долго работающий в качестве импресарио Майкла Джексона Джон Майрон. Принимает участие в этом проекте и хореограф короля поп-музыки Стейси Уокер. Кстати, именно она готовила и отвечала за танцевальную часть так и не состоявшегося из-за смерти певца тура Майкла Джексона. В составе этой труппы также барабанщик, клавишник и танцоры, работавшие с Майклом Джексоном. Выступит и известный его двойник - Эрнст Валентино. Но главной сенсацией концерта, безусловно, станет выступление Алена Делона и Стеллы Джанни. Они исполнят вечную песню о любви Paroles, Paroles. Готовится очень яркий и смелый концертный номер.
- Безусловно, Ален Делон - легендарная личность. Но не боитесь, что музыкальные критики вспомнят такую деталь, как «принадлежность» этого артиста отнюдь не к 80-м годам?
- Во многом он, конечно, герой 70-х годов. Но большинство людей, которые принадлежали к популярной музыке 70-х, как-то автоматически являлись кумирами и 80-х годов. Поэтому Делон олицетворяет целую эпоху. Это знаковый киноактер. В годы моей юности фильмы с его участием было не принято пропускать. А роль в замечательном кино «Тегеран-43»? Впрочем, наш Костолевский, как говорят некоторые, смотрелся там эффектнее.
Но Делон - это Делон. И кстати, он почти не идет в последнее время на контакт со СМИ, наслаждается своим уединением. Поэтому появление Алена Делона на «Дискотеке 80-х» сопоставимо разве что с появлением Адриано Челентано, которого никому пока так и не удается привезти. Ален Делон, так же как и Челентано, «олимпийский мишка» или как Леонид Ильич Брежнев - извините за такие достаточно смелые сравнения - это символы эпохи для тех, кто делает этот фестиваль, и для тех, кто на него приходит. Так что выступление Алена Делона и Стеллы Джанни на «Дискотеке 80-х» - один из самых больших подарков для публики.
- Наверняка чтоб заполучить таких легенд, пришлось изрядно помучиться с их райдерами?
- У нас профессиональная команда, так что работать в этом направлении мы тоже можем успешно. Да и друзья помогают, как в случае с французской звездой. К тому же артисты ведут себя хорошо, смирно. Пока. Спорим немного о репертуаре. Звезды «Дискотеки» стремятся «протащить» в программу свои новые песни, а мы им говорим: вы успокойтесь, пожалуйста, у вас хорошие новые работы, но публике нужна классика.
Вообще «Авторадио» - крупная организация, пользующаяся искренним уважением. С этого года мы выходим на международный рынок. Бренд «Авторадио» становится сейчас известным и в Западной Европе, и в Северной Америке. Поэтому договариваться, в том числе и с артистами, стало намного проще. Жаль, что это не влияет на размер гонораров. Но от этого никуда не деться. Такое шоу требует соответствующих затрат. Тем более если мы подводим итог, то должны сделать все красиво и изящно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Песков не знает, давал ли Путин поручение Минцифры ограничить работу VPN в РФ
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Основатель группы Krec и автор саундтрека к фильму «Питер FM» погиб в ДТП