Президент Дмитрий Медведев и глава Италии Сильвио Берлускони обсудили в ходе встречи международные отношения и подписали ряд соглашений по энергоэффективности, сельскому хозяйству, космосу и др.
"Афганистан должен найти себя как государство, - заявил Дмитрий Медведев по итогам шестых российско-итальянских межгосударственных консультаций. - Этот процесс длится уже десятилетия. Все мы убеждаемся в том, что попытка образовать государственность Афганистана при помощи внедрения каких-либо иностранных технологий политических, ничем не заканчивается... ".
По словам Медеведа, те функции, которые исполняют в Афганистане и американские военнослужащие, и европейские военнослужащие, это, по сути, функции по поддержанию мира.
По итогам визита Дмитрия Медведева в Рим будет подписан ряд межправительственных соглашений, сообщают "Вести". В том числе программа сотрудничества в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, меморандум о намерениях между министерствами сельского хозяйства о сотрудничестве в области сельского хозяйства и агропромышленного комплекса; программа сотрудничества министерств юстиции; меморандум о сотрудничестве в области транспортной инфраструктуры; протокол к соглашению о реадмиссии, соглашение Роскосмоса и Итальянского космического агентства о сотрудничестве по проекту "Спектр-М".
Италия высоко оценивает предложение России о создании новой архитектуры европейской безопасности, заявил Сильвио Берлускони на пресс-конференции после окончания российско-итальянских межгосударственных консультаций на высшем уровне.
"Президент Медведев направил мне очень подробное письмо, касаясь европейской безопасности, которое отражает новый взгляд на Евроатлантическое пространство, я его оценил высоко. Мы изучаем этот документ, мы считаем его важным", - сказал Берлускони.
Напомним, что после переговоров с Берлускони, Дмитрий Медведев отправился в Ватикан, где встретится с Папой Римским.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова предупредила о ботах, которые под видом патриотов распространяют фейки в Telegram и даже Max
Минобороны: ВС взяли Писаревку в Сумской области и Неженку в Запорожской
Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике
На Амурском газохимическом комплексе произошел пожар, есть погибшие и пострадавшие
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Слухи, скандалы, сплетни
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Трамп назвал поездку главы ЦРУ в Москву "рутинной", но почему в таком случае уклонился от деталей?
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Суд в Ереване запретил бывшему президенту Армении Сержу Саргсяну выезжать из страны
Возвращение блудного сына по-британски