Мэр подмосковного города Химки Владимир Стрельченко подал иск на целый ряд изданий, которые в начале ноября сообщили или перепечатали сообщение о его аресте. Суммарный иск мэра города, снискавшего особо печальную славу у журналистов, составил 6 млн. рублей.
7-го ноября в российских СМИ прошла информация об обыске и изъятии документов и электронных носителей в здании администрации Химок и якобы состоявшемся аресте мэра города. Как сообщала "Новая газета", в следственном комитете при прокуратуре Московской области подтвердили информацию о проведенных следственных действиях, которые проводилились "в рамках расследования уголовных дел по коррупции в Химках». Однако более громкую информацию - об обыске в квартире мэра Владимира Стрельченко и даже о его состоявшемся аресте, - там комментировать сначала отказались, а потом и вовсе опровергли.
Несмотря на то, что эту информацию опубликовали десятки крупнейших российских изданий, Стрельченко предьявил иск лишь пяти, включая один телеканал, а также одному частному лицу. Тем не менее, сумма, в которую подмосковный мэр оценил нанесенный ему "моральный вред" ни много ни мало в два раза превышает одну из максимальных в новейшей истории России компенсаций в 3 млн. руб., выплаченной в Татарстане Альметьевским городским судом Евгению Веденину в качестве моральной компенсации за четыре года, которые он реально провел за решеткой по приговору о признании его виновным в убийстве, которого не совершал.
Подмосковные Химки печально прославились нераскрытыми расправами с журналистами и общественными деятелями, которые, по странному стечению обстоятельств, являлись жесткими критиками руководства администрации города. Наиболее громкими делами были нападение на редакторов газеты «Гражданский форум» Юрия Гранина и Юрия Слюсарева (одному проломили голову, второму сломали челюсть), нападение на А.В.Юрова, который получил восемь ножевых ранений вскоре после того, как отправил письмо президенту РФ с жалобой на мэра города, и беспрецедентно жестокая расправа с главным редактором "Химкинской правды" Михаилом Бекетовым, который буквально за две недели до нападения написал официальное обращение к одному из известных депутатов Госдумы, утверждая, что ему угрожают сотрудники администрации Химок, и что он всерьез опасается "за жизнь свою и своих близких".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Зампред ЦБ: Российская экономика перешла к высоким зарплатам и средняя по стране составила почти 110 тысяч
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
РФ объявила о высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру