Мэр подмосковного города Химки Владимир Стрельченко подал иск на целый ряд изданий, которые в начале ноября сообщили или перепечатали сообщение о его аресте. Суммарный иск мэра города, снискавшего особо печальную славу у журналистов, составил 6 млн. рублей.
7-го ноября в российских СМИ прошла информация об обыске и изъятии документов и электронных носителей в здании администрации Химок и якобы состоявшемся аресте мэра города. Как сообщала "Новая газета", в следственном комитете при прокуратуре Московской области подтвердили информацию о проведенных следственных действиях, которые проводилились "в рамках расследования уголовных дел по коррупции в Химках». Однако более громкую информацию - об обыске в квартире мэра Владимира Стрельченко и даже о его состоявшемся аресте, - там комментировать сначала отказались, а потом и вовсе опровергли.
Несмотря на то, что эту информацию опубликовали десятки крупнейших российских изданий, Стрельченко предьявил иск лишь пяти, включая один телеканал, а также одному частному лицу. Тем не менее, сумма, в которую подмосковный мэр оценил нанесенный ему "моральный вред" ни много ни мало в два раза превышает одну из максимальных в новейшей истории России компенсаций в 3 млн. руб., выплаченной в Татарстане Альметьевским городским судом Евгению Веденину в качестве моральной компенсации за четыре года, которые он реально провел за решеткой по приговору о признании его виновным в убийстве, которого не совершал.
Подмосковные Химки печально прославились нераскрытыми расправами с журналистами и общественными деятелями, которые, по странному стечению обстоятельств, являлись жесткими критиками руководства администрации города. Наиболее громкими делами были нападение на редакторов газеты «Гражданский форум» Юрия Гранина и Юрия Слюсарева (одному проломили голову, второму сломали челюсть), нападение на А.В.Юрова, который получил восемь ножевых ранений вскоре после того, как отправил письмо президенту РФ с жалобой на мэра города, и беспрецедентно жестокая расправа с главным редактором "Химкинской правды" Михаилом Бекетовым, который буквально за две недели до нападения написал официальное обращение к одному из известных депутатов Госдумы, утверждая, что ему угрожают сотрудники администрации Химок, и что он всерьез опасается "за жизнь свою и своих близких".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин - о визите главы ЦРУ, указе о временном управлении объектами критической инфраструктуры и новой мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Лавров анонсировал закрытие института Гете в России в ответ на закрытие Русского дома в Берлине
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Главу фонда "Дом с маяком" Лиду Мониаву задержали по делу о распространении фейков о ВС РФ
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
У «Алисы AI» могут появиться "расширенные права" в отношении наших гаджетов
Зеленский выступил с открытой угрозой "закрыть небо" в России для гражданской авиации
Экс-главу Росавиации Александра Нерадько перевели под домашний арест
Вертолет с членами избиркома сел на шоссе на Сахалине без топлива и свалился в кювет