Мэр подмосковного города Химки Владимир Стрельченко подал иск на целый ряд изданий, которые в начале ноября сообщили или перепечатали сообщение о его аресте. Суммарный иск мэра города, снискавшего особо печальную славу у журналистов, составил 6 млн. рублей.
7-го ноября в российских СМИ прошла информация об обыске и изъятии документов и электронных носителей в здании администрации Химок и якобы состоявшемся аресте мэра города. Как сообщала "Новая газета", в следственном комитете при прокуратуре Московской области подтвердили информацию о проведенных следственных действиях, которые проводилились "в рамках расследования уголовных дел по коррупции в Химках». Однако более громкую информацию - об обыске в квартире мэра Владимира Стрельченко и даже о его состоявшемся аресте, - там комментировать сначала отказались, а потом и вовсе опровергли.
Несмотря на то, что эту информацию опубликовали десятки крупнейших российских изданий, Стрельченко предьявил иск лишь пяти, включая один телеканал, а также одному частному лицу. Тем не менее, сумма, в которую подмосковный мэр оценил нанесенный ему "моральный вред" ни много ни мало в два раза превышает одну из максимальных в новейшей истории России компенсаций в 3 млн. руб., выплаченной в Татарстане Альметьевским городским судом Евгению Веденину в качестве моральной компенсации за четыре года, которые он реально провел за решеткой по приговору о признании его виновным в убийстве, которого не совершал.
Подмосковные Химки печально прославились нераскрытыми расправами с журналистами и общественными деятелями, которые, по странному стечению обстоятельств, являлись жесткими критиками руководства администрации города. Наиболее громкими делами были нападение на редакторов газеты «Гражданский форум» Юрия Гранина и Юрия Слюсарева (одному проломили голову, второму сломали челюсть), нападение на А.В.Юрова, который получил восемь ножевых ранений вскоре после того, как отправил письмо президенту РФ с жалобой на мэра города, и беспрецедентно жестокая расправа с главным редактором "Химкинской правды" Михаилом Бекетовым, который буквально за две недели до нападения написал официальное обращение к одному из известных депутатов Госдумы, утверждая, что ему угрожают сотрудники администрации Химок, и что он всерьез опасается "за жизнь свою и своих близких".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре
В Саратове ввели режим ЧС после странного взрыва в доме, обрушившего целый подъезд

ЦБ снизил ключевую ставку до 18%

Эстония запретила въезд Александру Лукашенко, его чиновникам и силовикам: а что, они собирались?

В администрации подмосковных Химок снова проходят обыски

Власти Петербурга удалили свое сообщение об отмене парада на День ВФМ - не они организаторы, не им и сообщать

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

//Новости giraff.io
Наши публикации

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного заявила, что против Агаты Муцениеце возбуждено уголовное дело

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Не стало актера и рестлера Халка Хогана

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
