Мэр подмосковного города Химки Владимир Стрельченко подал иск на целый ряд изданий, которые в начале ноября сообщили или перепечатали сообщение о его аресте. Суммарный иск мэра города, снискавшего особо печальную славу у журналистов, составил 6 млн. рублей.
7-го ноября в российских СМИ прошла информация об обыске и изъятии документов и электронных носителей в здании администрации Химок и якобы состоявшемся аресте мэра города. Как сообщала "Новая газета", в следственном комитете при прокуратуре Московской области подтвердили информацию о проведенных следственных действиях, которые проводилились "в рамках расследования уголовных дел по коррупции в Химках». Однако более громкую информацию - об обыске в квартире мэра Владимира Стрельченко и даже о его состоявшемся аресте, - там комментировать сначала отказались, а потом и вовсе опровергли.
Несмотря на то, что эту информацию опубликовали десятки крупнейших российских изданий, Стрельченко предьявил иск лишь пяти, включая один телеканал, а также одному частному лицу. Тем не менее, сумма, в которую подмосковный мэр оценил нанесенный ему "моральный вред" ни много ни мало в два раза превышает одну из максимальных в новейшей истории России компенсаций в 3 млн. руб., выплаченной в Татарстане Альметьевским городским судом Евгению Веденину в качестве моральной компенсации за четыре года, которые он реально провел за решеткой по приговору о признании его виновным в убийстве, которого не совершал.
Подмосковные Химки печально прославились нераскрытыми расправами с журналистами и общественными деятелями, которые, по странному стечению обстоятельств, являлись жесткими критиками руководства администрации города. Наиболее громкими делами были нападение на редакторов газеты «Гражданский форум» Юрия Гранина и Юрия Слюсарева (одному проломили голову, второму сломали челюсть), нападение на А.В.Юрова, который получил восемь ножевых ранений вскоре после того, как отправил письмо президенту РФ с жалобой на мэра города, и беспрецедентно жестокая расправа с главным редактором "Химкинской правды" Михаилом Бекетовым, который буквально за две недели до нападения написал официальное обращение к одному из известных депутатов Госдумы, утверждая, что ему угрожают сотрудники администрации Химок, и что он всерьез опасается "за жизнь свою и своих близких".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой