Вельский районный суд в лице судьи Распопова отказал Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении. Процедура рутинная, стопроцентно всеми ожидаемая. Никому и в голову не могло прийти, что будет иначе. Не мог не отреагировать по долгу службы на это событие и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. По-своему, по-правозащитному. И отреагировал.
"Причины, по которым отклонили ходатайство Лебедева, очевидно смехотворны. Они смехотворны для каждого нормального человека", - заявил Владимир Лукин. И в этих словах омбудсмена тоже не было ничего неожиданного. Уж если сам судья читал свое решение бубня, как пономарь и скромно потупив взор, всем видом изображая из себя часть обстановки зала суда, то уполномоченному-то по правам человека сам Бог велел выразить свое "фи" юридически беспомощному, хотя и политически выверенному приговору гласно. И все бы хорошо, если бы не добавил Владимир Лукин в конце еще одну фразу, которая все испортила: "Это позволяет сделать вывод о том, что у суда были какие-то другие причины, которые не были названы, и мне они неизвестны".
Владимир Петрович, Вам неизвестны причины, по каким Лебедов не получил УДО?! Да ладно, что народ-то смешить? Всем известны, оодному Лукину не известны! Вот мастер пламенного художественного слова Александр Проханов вчера на "Эхе Москвы" был куда откровеннее. Власть не может освободить Ходорковского и Лебедева, не потому, что они опасны для общества (во всяком случае, Медведев прямо сказал, что не опасны), а потому, что это может быть воспринято в мире, как проявление слабости. И в конце концов, заключил Проханов, так нам придется и Сибирь отдать!
Правда, почему за освобождением отсидевшего уже "две Великих Отечественных" Лебедева мы должны отдавать именно Сибирь и кому, осталось не очень понятно. Но лейтмотив ясен. Слабину давать нельзя! Враги съедят. И если Лебедев хоть немного патриот, сам остроту момента понимать должен.
Владимир Лукин - человек в высшей степени достойный и уважаемый. Но все же такая противоречивая должность кого хочешь в тупик поставит. С одной сторны - права человека. С другой - интересы государства. Вот и получается, что вместо того, чтобы сказать, что думает, приходится говорить, что причины "смехотворного решения" ему неизвестны.
В общем, пока уполномоченный по правам человека в силу своего служебного положения недоумевает, скромный вельский судья на себя удар принял, но Сибирь для нас сохранил. Вот так!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту