Не любят у нас в народе чиновников и не сочувствуют им. Особенно высокопоставленным. А зря! Чиновники тоже люди, и, несмотря на некоторые прелести своего положения, страдают морально иногда не меньше нас с вами, а то и больше. Ибо подневольным быть непросто. И никогда не знаешь, в какую позицию тебя вышестоящие товарищи поставят.
Взять, к примеру, незавидное нынешнее положение Валентины Ивановны Матвиенко. Мало того, что ее, не спросив, и вообще непонятно за какие грехи с прекрасной должности из Санкт-Петербурга на не пойми что в Москву переводят, так она еще сама должна эту неожиданную столичную фантазию и обеспечивать!
Если кто не помнит, положение губернатора теневой столицы России Валентине Ивановне ведь очень нелегко давалось. Тогда еще выборы были. И одно то, что Путин с усмешкой опроверг ее публичное утверждение, что она сюда в губернаторы по его просьбе пошла, кому угодно седых волос бы прибавило. А чего потом победа на выборах стоила?! Теперь же надо все бросить и снова в Москву ехать, занимать место потерявшего доверие руководства страны главы Совета Федерации.
Губернатор – человек солидный. Он олицетворение самой Вертикали в отдельно взятом регионе. Может с утра на работу пойти, а может работу к себе пригласить. Может что-то кому-то разрешать, а может нет. Может выделять, а может сокращать. Может назначать, а может снимать. Может принимать, а может сказаться занятым и делать то, что сам считает нужным. И там, где удобно. А Председатель Совета Федерации? Сиди себе, да одобряй, что уже давно без тебя согласовано. Ну, кому это интересно?
Что же такого совершила Валентина Ивановна, чтобы ее вот так, с кондачка на место Миронова пересадили? Судя по всему, ничего плохого. Просто кресло председателя Совета Федерации хоть и не очень привлекательное, но статусное, и занимать его должен человек проверенный и надежный, а не карбонарий какой, об абстрактной справедливости толкующий и политикой увлекающийся. А поскольку найти желающего занять не слишком мягкое кресло Сергея Миронова с первого раза не нашлось, на второй раз решили кандидата вообще не спрашивать. Партия сказала? Комсомол должен отвечать соответственно!
Ну, хорошо. Надо, значит надо. Школа у Валентины Ивановны старая. Казалось бы, пакуй любимые безделушки, и на «Сапсан». Так ведь нет! Президент решил назначить губернатора спикером, а для этого надо еще и депутатом чего-то там стать. Хоть и формально, но выборы пройти. Да еще в условиях политической травли, когда распустившаяся оппозиция и невоспитанные СМИ то про «сосули» хихикают, то глупые шутки насчет «красненькой» отпускают, то в трусости обвиняют, то в жульничестве на выборах.
Какое жульничество? Ну, выдвинулась потихоньку и в двух местах, чтобы не оплошать. И что такого? Голосование-то ведь тоже тайное. По-хорошему, так избирателям и знать, за кого голосуют, ни к чему! Кого нужно, того и избирают. Кого попало в муниципалитеты с последующим катапультированием в Председатели Совета Федерации не выдвигают!
Вообще, старшие товарищи, которые еще и следят за всем этим балаганом, кажется, с ехидцей, не совсем правы. Мало того, что губернатора, который в спикеры и не просился, в глупое положение ставят, но еще кучу людей дураками выставляют. И местный избирком, который вынужден признавать тайное выдвижение в двух округах законным, а потом еще и нужный исход выборов непонятно как обеспечивать. И суд, который это все подтвердить вынужден будет. И самих избирателей, которые вообще не понимают, что от них хотят – депутат-то все равно не для них!
Чем над другими потешаться, попробовал бы кто сам в честных выборах поучаствовать! Без подконтрольного ТВ, без снятия реальных конкурентов, с прямыми теледебатами, без досрочного голосования, без национальных регионов, без автобусов с военными, без «каруселей», без своих людей на избиркомах и в судах… Гораздо лучше и честнее было бы сначала закон изменить, чтобы Совет Федерации мог не член Совета Федерации возглавлять. А что тут такого? Партию ведь теперь не член может! Мгновенно поправку приняли, помнится. Почему же СовФед нельзя? Назначил бы Медведев тогда Валентину Ивановну сразу Сергеем Мироновым, и дело с концом.
Нижестоящего каждый обидеть может. А за что, собственно? Чиновники, между прочим, тоже плачут!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Депутат Останина предложила принять к онлайн-игры меры по аналогии с Telegram
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов