Сегодня - последний день, когда мы еще говорим о выборах. Да и слава Богу! Завтра мы уберем с наших страниц обрыдшие политические новости и опросы, и займемся чем-нибудь более приятным. Например, проведем опрос читателей по поводу того, нужна ли нам буква Ё. Или должен ли Басков (как порядочный мужчина) жениться на Волочковой. Но перед этим хотелось бы сказать напоследок еще несколько слов на тему выборов.
Давненько мы не видели таких страстей, которые кипят нынче в обществе по поводу парламентских выборов, давненько! После того, как число участников ограничили партией власти (интересно, есть ли еще хоть в одной цивилизованной стране такое понятие?) и так называемой «системной» оппозицией, графу «против всех» упразднили, а процент участия перестал вообще кого-либо интересовать, для многих встал вопрос: а что делать, если выразить мнение не дают?
Игнорировать выборы за последние годы стало если и не признаком хорошего тона, то очень популярным поветрием. Зачем, если результат предопределен? Когда мы спросили читателей, верят ли они, что нынешние выборы пройдут честно – оптимистов из почти 5 тысяч опрошенных оказалось всего 4%. Причем, 82% не верят даже в то, что вообще существуют способы свести фальсификации к минимуму.
Убедились мы и в том, что хотя рейтинг партии власти и низок, как никогда, все же есть немного реальных избирателей, которые и в самом деле проголосовали бы за «ЕР» даже без сдачи открепительных талонов и «административного ресурса». И что партия даже смогла бы, скорее всего, пройти в Думу честно. А это значит, перспективы на думское большинство хоть и под вопросом, но есть.
Странно выбранная по времени пересадка в тандеме, конечно, подложила «Единой России» порядочную свинью. По этому поводу даже замечательный анекдот появился про то, как Владимир Владимирович предложил Дмитрию Анатольевичу и фамилиями заодно поменяться. А на вопрос «зачем?!» ответил: «А чтобы все окончательно офигели!».
А все и без того «офигели». Причем, дело даже не в том, что Медведев не пошел на второй срок и обманул ожидания своих сторонников, а в том, что, как оказалось, президент у нас вообще был «не настоящий». Откровение Путина, что все было решено давным давно, еще четыре года назад, много изменило. Значит, когда Медведев бился за шесть лет президентского срока, он делал это для и по поручению Путина? Значит, все разговоры о том, что «еще рано», а в свое время «сядут и договорятся» - банальное лицемерие?.. Значит, все важные решения принимались одним, а вторым только озвучивались?
Все эти неприятные вопросы и показная беспартийность премьера, а также нового лидера «ЕР» - президента, который теперь вроде как и не совсем президент, мощную своим ресурсом партию изрядно подкосила.
Коммунисты, напротив, как никогда за последние 20 лет, на коне. Причем, в большей степени благодаря протестному электорату, который уверен, что все равно КПРФ власти не видать, но голосовать за кого-то не совсем карманного все же лучше, чем сидеть дома с фигой в кармане.
Такое уже было! В 93-м, когда не принявший расстрела парламента электорат дружно решил отдать голоса кому-то третьему, непроходному, и Жириновский отпраздновал триумфальную победу над партией власти. Правда, кроме морального удовлетворения, он так ничего и не получил. Такие у нас законы…
Именно интрига хотя бы неофициальной конкуренции должна в этот раз заставить избирателей и без особых внешних побуждений пойти на участки активнее, чем раньше. А проверим, сможет ли «ЕдРо» победить в любом случае?!
В свое время на злобу дня появился лозунг «Голосуй, а то проиграешь!». Сегодня он актуален, как никогда. Наши голоса имеют ценность только тогда, когда они звучат. И это только кажется, что их все равно никто не услышит.
Приходите на выборы!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Думе предложили блокировать деньги и имущество уехавших россиян, осужденных в РФ по целому ряду статей
Сегодня ночью все московские аэропорты были закрыты около семи часов из-за угрозы атак БПЛА
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 53
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Два человека погибли при взрыве в лаборатории пермского политеха
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
Самолет Пашиняна не смог приземлиться в Москве из-за ограничений в аэропортах в связи с атакой дронов
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 52