Глобальное решение о преемнике Фурсенко вот-вот созреет. На вакантное место главы РФС прочат министра спорта Виталий Мутко и бывшего спикера Госдумы Бориса Грызлова. Свою кандидатуру на этот пост может выдвинуть и Аркадий Дворкович.
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер назвал уход Фурсенко после неудачи на Евро-2012 знаковым. "Это очень серьезное, правильное, знаковое решение, и прежде всего – на будущее. Своего рода стандарт. Невыход на чемпионате мира или Европы из группы – заявление на стол. И только так", – отметил глава компании, являющейся одним из основных спонсоров РФС.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уход Фурсенко назвал объяснимым и понятным решением. "Не подлежит сомнению, что РФС старался и Фурсенко старался, и футболисты старались, и главный тренер старался, все приложили максимум возможных усилий, чтобы достойно выступить на чемпионате. К сожалению, также не подлежит сомнению, что в итоге наша сборная потерпела сокрушительный провал. На фоне этого вполне объяснимо и понятно решение Фурсенко покинуть свой пост и решение относительно того, что далее Дик Адвокат не сможет оставаться тренером" – заявил Песков.
"Думаю, уход Фурсенко с поста главы РФС – правильное решение с учетом того результата, который показала сборная России на чемпионате Европы. Думаю, что союз должен возглавить человек, который разбирается в футболе, знает о футболе не понаслышке и пользуется непререкаемым авторитетом у футбольной общественности", – заявил председатель Счетной палаты России, член исполкома РФС и попечительского совета "Динамо" Сергей Степашин.
А вот первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов видит главную проблему российского футбола вовсе не в его главе. "Это мужской поступок. Я знаю – Сергей Александрович очень старался, но ему не дали работать. Мне кажется, мы опять не там ищем проблему. До тех пор, пока у нас Виталий Мутко будет "рулить" спортом, везде будут проблемы. Мутко стоит заняться каким-нибудь речным судоходством и оставить спорт в покое. Он никого не слышит, ни с кем не хочет работать, и из этого вытекают все результаты. Есть министр спорта, а все остальные уходят на второй план. В этом самая главная проблема", – приводит слова Фетисова РИА Новости.
В свою очередь, бывший президент РФС Вячеслав Колосков считает уход Фурсенко со своего поста нелогичным: "Все-таки у меня такое ощущение, что есть некоторые обстоятельства, о которых он не хочет говорить. Три-четыре дня назад Фурсенко говорил о том, что сейчас подбирает тренера и до конца чемпионата Европы объявит его. Значит, три дня назад он не принимал такого решения, было ясно, что он хочет продолжить работать. Видимо, что-то произошло, чтобы он выступил с подобного рода заявлением. В данном случае я его осуждать не буду, поскольку сам это пережил. Я выражаю ему свое сочувствие и считаю, что это неправильно – уходить с корабля, который с пробоиной, но еще не потонул".
Более категоричен в своей оценке бывший капитан московского "Спартака" и сборной России Егор Титов: "Отношусь к отставке Фурсенко как к должному. Это "отрыжка" от того, что произошло с нашей сборной на чемпионате Европы. Если национальная команда не выполнила отнюдь не самую сложную задачу, то свои посты должны покинуть все, в том числе и глава РФС. Все вполне логично, по-моему. У меня нет никаких личных претензий к господину Фурсенко. Но если сборная не смогла даже выйти из группы – будь любезен, освободи свое место для другого.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны
Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
