Борьба антиамериканских государств за владение бывшим сотрудником АНБ США Эдвардом Сноуденом в последние дни резко обострилось. Официально считается, что сейчас он «мотает свой срок» в транзитной зоне Шереметьево. Это дает законный повод российским властям на всех углах говорить, что суперагент не пересекал границу с Россией.
Масла в огонь подлила другая известная разведчица и, по совместительству, телеведущая Анна Чапмен, предложившая свою шпионскую руку и сердце гонимому отовсюду агенту АНБ.
Однако как стало известно Аргументам.ру, Сноудена уже больше недели нет в России. «Из-за возможного скандала и отмены визита президента США Обамы в Россию на саммит «большой двадцатки» пришлось искать ему достойное и безопасное убежище. Минск согласился приютить беглого агента», - рассказал военно-дипломатический источник.
В братскую Беларусь Эдвард улетел на частном самолете, предоставленном принимающей стороной. Сразу по прилету его под охраной и в минивэне с наглухо затонированными стеклами, перевезли на одну из спецдач КБГ Белоруссии.
«Конечно, несмотря на то что с ним уже поработали китайские и российские коллеги, в голове Сноудена еще хранится немало информации, которая будет интересна минским ребятам», - говорит источник. Он не исключил возможность предоставления агенту политического убежища.
Вероятно, президент Обама был извещен о смене места жительства своего «врага государства номер один». Несколько дней назад западные СМИ заявили, что визит звездно-полосатого президента в Россию может быть сорван. Теперь пресс-секретарь Путина говорит, «в Кремле об этом ультиматуме Белого дома ничего неизвестно», а подготовка визита идет полным ходом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек
Молоко в Армении тоже испортилось
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Склады Wildberries снова серьезно повреждены и горят в ряде регионов России
ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. - до 14% годовых
Сбербанк прекратит обслуживать карты Visa с 1 сентября, но проблемы у владельцев уже начинаются
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС