Борьба антиамериканских государств за владение бывшим сотрудником АНБ США Эдвардом Сноуденом в последние дни резко обострилось. Официально считается, что сейчас он «мотает свой срок» в транзитной зоне Шереметьево. Это дает законный повод российским властям на всех углах говорить, что суперагент не пересекал границу с Россией.
Масла в огонь подлила другая известная разведчица и, по совместительству, телеведущая Анна Чапмен, предложившая свою шпионскую руку и сердце гонимому отовсюду агенту АНБ.
Однако как стало известно Аргументам.ру, Сноудена уже больше недели нет в России. «Из-за возможного скандала и отмены визита президента США Обамы в Россию на саммит «большой двадцатки» пришлось искать ему достойное и безопасное убежище. Минск согласился приютить беглого агента», - рассказал военно-дипломатический источник.
В братскую Беларусь Эдвард улетел на частном самолете, предоставленном принимающей стороной. Сразу по прилету его под охраной и в минивэне с наглухо затонированными стеклами, перевезли на одну из спецдач КБГ Белоруссии.
«Конечно, несмотря на то что с ним уже поработали китайские и российские коллеги, в голове Сноудена еще хранится немало информации, которая будет интересна минским ребятам», - говорит источник. Он не исключил возможность предоставления агенту политического убежища.
Вероятно, президент Обама был извещен о смене места жительства своего «врага государства номер один». Несколько дней назад западные СМИ заявили, что визит звездно-полосатого президента в Россию может быть сорван. Теперь пресс-секретарь Путина говорит, «в Кремле об этом ультиматуме Белого дома ничего неизвестно», а подготовка визита идет полным ходом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Екатерина Мизулина сильно усомнилась в оправданности блокировок детских игровых сервисов
Греф предложил уравнять налоги для маркетплейсов и магазинов, но кто заплатит за "уравнение"?
Дерипаска заявил о риске радоваться своей суверенности "в пещере изолированного интернета"
Зеленский: мирный план США сократили до 20 пунктов, но компромисса по двум главным пунктам пока нет
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 51
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
До 14 человек возросло количество пострадавших после ночной атаки БПЛА в Чебоксарах
Самолет Ан-22 разбился в Ивановской области в тестовом полете после проведенного ремонта
Госдума приняла закон о доступе Росфинмониторинга к данным об операциях через СБП и карты «Мир»
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 50