globallook
В этом году человечество отмечает годовщину смерти величайшего драматурга всех времен и народов, Вильяма Шекспира. Со дня его смерти прошло уже 400 лет, а его пьесы по-прежнему пугающе актуальны.
Сама личность и жизнь Шекспира не менее загадочна, чем его творчество – до сих пор доподлинно не известно, кто скрывался под этим именем – простой сын ремесленника, гениальный актер и писатель, богатый торговец, покупавший пьесы у талантливого, но бедного поэта, или взявший псевдоним аристократ? Шекспироведы спорят до сих пор – документальных свидетельств о жизни Шекспира очень мало, только официальные записи о рождении, крещении, смерти, да театральные документы. И, конечно, стихи и пьесы. Даже внешность поэта остается все еще загадкой – могила гения существует, она расположена в Стратфордской церкви Св. Троицы, в городе Стратфорде на Эйвоне, где Шекспир родился. Существует легенда, что Шекспир умер в день своего рождения, 23 апреля, в 1616 году.

Археологи давно ломают голову над могилой Шекспира – дело в том, что восстановить его внешность невозможно, ибо его череп якобы украден. Легенда гласит, что он был похищен «охотниками за трупами» в 1794 году – тогда трупы пользовались большим спросом у врачей для изучения тела человека. На могиле Шекспира есть надпись: «Blessed be the man that spares these stones, and cursed be he that moves my bones» (Благословен будет тот, кто хранит сии камни, и проклят тот, что потревожит кости) – надпись прибавляет всей истории таинственности и жути, хотя, скорее всего, она была направлена против грабителей.
Современная технология позволяет узнать содержимое саркофага, не вскрывая памятник, и археологи из Стаффордширского университета провели сканирование могилы Барда. Мистер Коллс, проводивший исследования с помощью радара, уверен, что легенда не врет – в области головы у тела видны непонятные пятна. Некоторые коллеги Коллса полагают, что, возможно, череп на месте, но был раздавлен при сдвижении плиты во время починки провалившегося пола.
![]()
Патрик Тэйлор, викарий церкви Святой Троицы, полагает, что надо оставить гения в покое, согласно его завещанию. В храме до сих пор хранятся бумаги о захоронении, и волю покойного нарушать нельзя, уверен священник. «Мы не уверены, что череп кто-то украл, но нам надо позволить этой тайне остаться нераскрытой», - считает викарий.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство РФ разрешило ввоз и продажу бензина стандартов вплоть до «Евро-2»
Ректор МГИМО предложил ввести квоты для олимпиадников при приеме в вузы
В Ярославле обломки БПЛА попали в НПЗ, в Нижегородской области пострадали четыре человека
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Минобороны заявило о поражении объектов ТЭК и логистических центров на Украине
Склады "Почты России" могут быть переданы в Wildberries вместо сгоревших хабов
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни