globallook
В этом году человечество отмечает годовщину смерти величайшего драматурга всех времен и народов, Вильяма Шекспира. Со дня его смерти прошло уже 400 лет, а его пьесы по-прежнему пугающе актуальны.
Сама личность и жизнь Шекспира не менее загадочна, чем его творчество – до сих пор доподлинно не известно, кто скрывался под этим именем – простой сын ремесленника, гениальный актер и писатель, богатый торговец, покупавший пьесы у талантливого, но бедного поэта, или взявший псевдоним аристократ? Шекспироведы спорят до сих пор – документальных свидетельств о жизни Шекспира очень мало, только официальные записи о рождении, крещении, смерти, да театральные документы. И, конечно, стихи и пьесы. Даже внешность поэта остается все еще загадкой – могила гения существует, она расположена в Стратфордской церкви Св. Троицы, в городе Стратфорде на Эйвоне, где Шекспир родился. Существует легенда, что Шекспир умер в день своего рождения, 23 апреля, в 1616 году.

Археологи давно ломают голову над могилой Шекспира – дело в том, что восстановить его внешность невозможно, ибо его череп якобы украден. Легенда гласит, что он был похищен «охотниками за трупами» в 1794 году – тогда трупы пользовались большим спросом у врачей для изучения тела человека. На могиле Шекспира есть надпись: «Blessed be the man that spares these stones, and cursed be he that moves my bones» (Благословен будет тот, кто хранит сии камни, и проклят тот, что потревожит кости) – надпись прибавляет всей истории таинственности и жути, хотя, скорее всего, она была направлена против грабителей.
Современная технология позволяет узнать содержимое саркофага, не вскрывая памятник, и археологи из Стаффордширского университета провели сканирование могилы Барда. Мистер Коллс, проводивший исследования с помощью радара, уверен, что легенда не врет – в области головы у тела видны непонятные пятна. Некоторые коллеги Коллса полагают, что, возможно, череп на месте, но был раздавлен при сдвижении плиты во время починки провалившегося пола.
![]()
Патрик Тэйлор, викарий церкви Святой Троицы, полагает, что надо оставить гения в покое, согласно его завещанию. В храме до сих пор хранятся бумаги о захоронении, и волю покойного нарушать нельзя, уверен священник. «Мы не уверены, что череп кто-то украл, но нам надо позволить этой тайне остаться нераскрытой», - считает викарий.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
Пашинян о заявлениях Зеленского: Это многосторонний формат, не считаю, что должен на все реагировать
Великобритания ввела санкции против начальника главштаба "Юнармии" и руководителя Росмолодежи
Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В России ввели «день тишины» при поступлении в вузы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты